Бессмертные творения Крылова

13 февраля исполняется 255 лет со дня рождения русского писателя, баснописца, драматурга, переводчика, Статского Советника, академика – Ивана Андреевича Крылова.

Иван Крылов родился 13 февраля 1769 года в семье бедного армейского офицера. Его детские годы прошли на Урале и в Твери. С раннего детства он узнал, что такое лишения и в восьмилетнем возрасте стал подрабатывать в уездном суде, в канцелярии. Крылов не получил достойного образования и постоянно занимался самообразованием. Благодаря помещикам Львовым, но изучил французский язык. Львовы разрешили присутствовать мальчику на уроках французского языка, которые давались их детям. Кроме того, Иван самостоятельно выучился читать и писать на немецком и итальянском языках, хорошо разбирался в математике и научился игре на разных инструментах. Благодаря отцовской библиотеке Крылов много читал и в 15-летнем возрасте написал небольшую комическую оперу.

Молодой Крылов всегда тяготел к искусству и переехав в Санкт-Петербург, он сразу же отправился в городской театр, где познакомился с некоторыми артистами.

Построить карьеру на казенной службе 18-летний юноша не пожелал, и уйдя в отставку, занялся литературной деятельностью. В 1785 – 1786 годах увидели свет две трагедии Крылова: «Клеопатра» и «Филомела», которые подверглись жесткой цензуре. Затем последовали несколько комедий: «Бешеная семья», «Проказники», «Сочинитель в прихожей» и некоторые другие. Они были напечатаны в 1788 году в журнале «Утренние часы», без подписи.  Три последующих произведения: «Стыдливый игрок», «Судьба игроков», «Павлин и соловей» были полны сарказма и едкости и прошли незамеченными читателями.

Литературный дебют И. А. Крылова состоялся в 1789 году, когда вместе с И. Г. Рахманиновым они начали издавать ежемесячный сатирический журнал «Почта духов», в котором отображали недостатки современного русского общества. Журнал просуществовал с января по август и по неудовольствию властей был закрыт.

Через несколько лет Крылов с группой единомышленников, создают журналы: «Зритель» и «Санкт-Петербургский Меркурий», где печатают некоторые его прозаические произведения.

Настоящий творческий взлет Ивана Андреевича Крылова начался в 1809 году, после выхода первого издания его басен, среди которых самая известная «Слон и Моська».

Крылов становится известным баснописцем, его произведения пользуются огромной популярностью, и публика с нетерпением ждет от автора очередных шедевров. С этого времени его жизнь кардинально изменилась, книги иллюстрируют лучшие художники и басни расходятся огромными тиражами. Как отметил Н. В. Гоголь: «Басни Крылова стали книгой мудрости самого народа».

В 1834 году, крупный книгоиздатель А. Ф. Смирдин выпустил двухтомное издание басен И. А. Крылова, включавшее в себя восемь книг басен.

С 1810-го по 1841 годы Крылов работает в Императорской публичной библиотеке. 16 декабря 1811 года Иван Андреевич избран членом Российской Академии. В 1823 от Российской Академии он получает золотую медаль за литературные заслуги. В 1841 году, при преобразовании Российской Академии в отделение русского языка и словесности, Крылова утверждают ординарным академиком.

К нему в библиотеку часто захаживали: В. А. Жуковский, А. С. Пушкин, К. Брюллов, В. А. Тропинин и многие другие знаменитые люди.

В 1843 году вышло последнее прижизненное издание Крылова, куда вошли девять книг автора – 197 басен.

К концу жизни Ивана Андреевича Крылова, его басни были переведены на многие языки мира. Он становится более благодушным и сдержанным, немного ленив и все также ироничен.

Не стало И. А. Крылова 9 ноября 1844 года. В день похорон его друзья и знакомые получили по экземпляру изданных им басен, с надписью: «Приношение на память об Иване Андреевиче, по его желанию».