Богатство культур коренных народов

9 августа мировое сообщество отпразднует Международный день коренных народов мира. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание миротворческой организации ООН, посвященное теме малых этносов.

В международном праве до сих пор нет четкого и общепризнанного понятия "коренные народы". В то же время сложились некоторые характерные для коренных народов признаки: историческая связь народов с территорией их настоящего проживания; наличие собственного языка, культуры, обычаев, традиций и иных социальных, экономических и политических институтов, полностью или частично регулирующих их жизнь; желание сохранить свою землю и этническую самобытность.

Коренные народы мира составляют всего лишь 5 % от всего населения планеты. Представители коренных народностей - это уникальные носители нескольких тысяч культур, большинства существующих языков и традиций, передающихся от родителей к детям уже много поколений подряд.

«Каждый народ, даже самый маленький,- неповторимый узор на ковре человечества» - сказал замечательный киргизский писатель Чингиз Айтматов.

В России коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории страны менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Таких в нашей стране — 47 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах России, более 65% из них — в сельской местности. Одни из них живут вдали от цивилизации, сохраняя вековой уклад жизни. Другие органично интегрируются в более многочисленные группы.

Традиционно в этот праздник проводят фестивали и выставки народных культур, где демонстрируются национальный костюм, кухня, обычаи, песни и пляски малых этнических групп. Такие мероприятия показывают красоту и уникальность населяющих нашу планету народов, популяризируют уважительное отношение к ним.

В России международный день коренных народов мира сопровождается открытием тематических выставок в музеях, экскурсий по памятным населенным пунктам, фестивалями. Также организуются конференции и семинары, целью которых является изучение нынешнего положения коренных народов, соблюдения их прав на традиционных территориях или за их пределами.

Центральная библиотека предлагает вниманию читателей выставку, которая рассказывает о многообразии культуры народов, населяющих нашу многонациональную страну.