Читайте Пушкина, читайте

А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире.

За свою недолгую жизнь Пушкин создал большое количество литературных произведений, ставших классикой российской литературы. Они стали существенной частью школьной программы. В произведениях Пушкин нашли отражения события многообразной жизни его времени. Поэта нередко называют лирическим голосом эпохи. Он замечал красоту в окружающем мире и в привычных явлениях. В каждом произведении пред нами предстаёт духовный мир поэта. В его творчестве нашли отражения общественные, исторические события, и личные переживания. Пушкин оказал влияние на русскую поэзию, на становление русского литературного языка. Строки его стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», которые выбиты на пьедестале одного из памятников Пушкину в Санкт‑Петербурге, стали творческим завещанием великого поэта. Литературно-поэтический час «Читайте Пушкина, читайте», прошедший для старшеклассников школы № 1, был посвящён А.С. Пушкину. Ребята узнали некоторые факты о жизни и творчестве поэта, прочитали его произведения.

.