Рекомендовано к прочтению

Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе не равносильно знанию грамоты.

Д.И. Писарев

"Наш мозг, как и организм, нуждается в пище. Только вместо жиров, белков и углеводов, наш мозг поглощает информацию. В этом смысле лучшей пищей для него является книга.

Наш мозг учится на протяжении всей жизни. Он просто не может не учиться. Поэтому то, с чем нам повседневно приходится иметь дело, влияет на образование новых нейронных связей. По словам Черниговской, новые нейронные связи в нашем мозге формируются ежесекундно. И самый главный вопрос здесь: каково качество этих связей. А качество зависит от того, пищей какого сорта мы кормим свой мозг (низшего или высшего).

Конечно, интеллект можно развивать и во время бесед с умными людьми, с помощью классической музыки, изобразительного искусства. Но в сравнении со всем этим книга имеет преимущество и является главным игроком. «Чего-то более значимого и важного, чем книга, в нашей цивилизации нет»."

Из интервью Татьяны Черниговской (советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания., доктор биологических наук, доктор филологических наук, глава Института когнитивных исследований СПбГУ)

Переоценить важность чтения хороших книг невозможно, но часто читатель стоит перед сложным выбором среди огромного многообразия литературы. Ещё труднее определиться ребёнку или подростку. В помощь молодым читателям мы подготовили буклет составленный на основании рекомендательно-библиографического списка специалистов Российской государственной детской библиотеки в сотрудничестве с Экспертным советом по детской литературе при Российской библиотечной ассоциации (РБА).

Буклет можно скачать по ссылкеhttps://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_rs_chit_ne_vr.pdf

Читайте с удовольствием!