Домашние любимцы

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечают День домашних животных.

В 1931 году во Флоренции проходил Международный конгресс сторонников движения в защиту природы. На этом конгрессе была озвучена идея об учреждении праздника – Дня защиты животных. Тогда различные экологические организации и природоохранные движения заявили о готовности поддержать идею воспитания в людях чувство ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем домашним животным.

В России праздник – День домашних животных, получил развитие с 2000 года, благодаря Международному фонду защиты животных. В нашей стране День домашних животных не имеет официального статуса, но в этот день проводятся мероприятия, которые помогают привлечь внимание людей к «братьям нашим меньшим». Девизом этого дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана-де-Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Зачастую люди поддавшись сиюминутному желанию, берут в дом животных, которые требуют немалого внимания и средств. Но, наигравшись и потеряв интерес к животным, их просто выбрасывают на улицу, тем самым обрекая на голод и бродяжничество. Часто такие собаки становятся агрессивными и опасными для людей. В лучшем случае, надоевшее животное отдают в питомник, где ему приходится сидеть в клетке, в ожидании нового хозяина.

В День домашних животных проходят пикеты и флешмобы в поддержку развития приютов для животных, а также в защиту животных от жестокого обращения. Во многих городах проводятся выставки кошек и собак. В разных странах праздник проходит по-своему, но цель этого дня – привлечь внимание общественности и особенно - детей, к проблемам домашних животных и конечно же бездомных. Мы должны воспитывать в наших детях любовь и милосердие, бережное отношение к своим питомцам, нести ответственность за их содержание и понимать, что они (животные) не объект развлечения, а полноправные члены семьи.

В последние годы получила большое распространение акция «Колокольчик», когда в зоопарках в течение одной минуты дети звонят в колокольчики, тем самым привлекая к проблемам животных.

Кто любит животных, тот долго живет

И молодость в нем никогда не умрет,

Кто кошке с собакой даст в доме приют,

Там будет в душе и тепло и уют.