Гениальный учёный

Чем больше мы познаём неизменные законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудес

Ч. Дарвин

Чарлз Роберт Дарвин - английский натуралист и путешественник.

Родился 12 февраля в 1809 году в Шрусбери (графство Шропшир) и с юных лет был очарован природой. Он был заядлым читателем книг о природе и посвящал всё свободное время изучению полей и лесов вокруг своего дома, собирая растения и насекомых.

В 1825 году Дарвин поступил в медицинскую школу при Эдинбургском университете, где стал свидетелем операции на ребёнке. Операции в то время проводились без использования  антисептиков, и смертельные случаи были обычным явлением. Наблюдение за этой процедурой оставило Дарвина настолько травмированным, что он бросил свои исследования, не закончив курс. Затем он поступил в Кембриджский университет, чтобы изучать теологию.

Готовясь к экзаменам, Чарлз читает много книг по теологии. Среди них его очень заинтересовала «Естественная теология». В ней идёт речь об адаптации как Божьем промысле. Кроме того он познакомился с многими известными учёными, которые в последствии очень повлияли на его жизнь. Среди них был и профессор ботаники Джон Генслоу, который много подсказал ему в вопросах развития видов растений.

Среди любимых авторов в то время у Дарвина был Александр фон Гумбольдт. Его книга «Личное повествование» настолько зацепила Чарльза, что он потом решит вместе с друзьями отправится в кругосветное путешествие, в частности, на остров Тенерифе. Здесь ему помог профессор Генслоу. Он порекомендовал капитану судна «Бигль» взять Дарвина помощником в экспедицию в Южную Америку. Путешествие длилось пять лет.

Дарвин исследовал отдалённые регионы и был поражён миром, столь отличным от того, в котором он жил. Он встречал птиц с ярко-синими лапами, акул с Т - образными головами и гигантских черепах. Также посетил Галапагосские острова, уникальные в своём роде 14 островов примерно в 600 милях от побережья Эквадора, на западной стороне Южной Америки.  Здесь нашёл животных и птиц, немного отличающихся друг от друга на каждом острове. Во время своих путешествий Дарвин собирал растения, животных и окаменелости, делал обильные полевые заметки, много записывал об особенностях климата и географии увиденных земель, часть своих наблюдений он посылал родственникам и друзьям, а часть -  в Кембридж для публикаций. Кроме того он начинает собирать коллекцию морских животных. Эти коллекции и записи являлись основой, необходимой для развития его замечательной теории во время экспедиции .

Во время пребывания в Патагонии он обнаруживает огромные окаменелости неизвестного млекопитающего. Сделав некоторые подсчёты, Дарвин делает вывод, что вид исчез совсем недавно, и скорее всего, животное было похоже на огромного ленивца. Пребывая в Чили, команда «Бигля» стала свидетелем извержения вулкана. Чарлз увидел тектонические изменения, которые произошли буквально за несколько дней.

Вернувшись в Великобританию, Чарлз пишет ряд трудов на основании увиденного и начинает работу секретаря Лондонского геологического общества. С 1837 года вёл дневник, в котором записывал свои соображения по поводу сортов различных растений и пород домашних животных. В этих записях он старался понять, что было первоисточником такого разнообразия флоры и фауны.

В 1842 году вышел первый его очерк на эту тему. Теория учёного заинтересовала его коллег по всему миру. Таким образом он начал переписываться с американским учёным Эйсом Греем, англичанами Чарльзом Лайелем и Альфредом Уоллесом. С их помощью и других натуралистов он и написал «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь», которую впервые издали в 1859 году.

Через девять лет Дарвин издаёт ещё одну свою работу, не менее важную, чем предыдущая  - «Изменение животных и растений в домашнем состоянии», а в 1871 году -  «Происхождение человека и половой отбор», где впервые изложил свою теорию об обезьяно образных животных как прямых предках человека.

Умер Чарлз Дарвин 19 апреля 1882 года в Дауне. Тело великого учёного похоронили в Вестминстерском аббатстве.

В честь Дарвина названы ряд животных и растений, кратеры вулканов и города.

Набрал 4 тысячи голосов на выборах в Конгресс США в ноябре 1912 года в штате Джорджия.

Имеет титулы и награды: 1853 год - Королевская медаль, 1859 год -Wollaston Medal, 1864 -Медаль Копли.