Город на склоне Бештау

Город Лермонтов - один из молодых городов края, основан в 1956 году. 16 сентября 2023 года жители города отметили 67 годовщину со дня его основания.

Город Лермонтов называют городом на Солнечной поляне. Он окружён лесами горы Бештау, Острая, Шелудивая и благодаря им защищён от туманов и холодных ветров. Здесь свежий и чистый воздух, а солнечных дней не меньше, чем в городе Кисловодске. Город с момента основания был тесно связан с крупными промышленными объектами: Горно-химическим рудным управлением, первым в стране предприятием по добыче и переработке ураносодержащих руд, и гидрометаллургическим заводом, построенным в 1954 году. Будущий город возводили представители многих национальностей, прибывших из различных республик СССР. Особенно много строителей приезжало из городов и сел Ставрополья. Всех, кому при­ходилось бывать в молодом горо­де Лермонтове, восхищал его зеленый наряд. Здесь было высажено 191 тысяча де­ревьев разных пород.

24 июня 1956 года посёлку Лермонтовскому присвоили статус города, а в 1981 году, к 140-летию гибели Михаила Юрьевича Лермонтова, здесь был установлен памятник великому русскому поэту.

В 1996 году, у нашего города появился свой герб, проект которого разработала жительница города Лермонтова Наталья Дудник. Герб представляет собой щит с изображениями характерных символов. На синем фоне располагается контур креста прямой формы с узкой белой полосой по его краям. Крест является символом Ставропольского края, одновременно символизируя защиту православной веры. В центральной части щита помещено изображение золотого орла, держащего в лапах золотое перо. Распростершая крылья птица признана символом Северного Кавказа, а перо - традиционный атрибут поэтической музы и преемственности времен, также связанный с именем великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, чье имя носит наш город. Орел парит над силуэтом пятиглавой горы Бештау, у подножия которой расположен город. Ниже силуэта горы находится фигура атомного ядра с эллипсовидными перекрещенными кольцами, которая считается символом прогрессивных технологий и изобилия природно-энергетических ресурсов региона. Синий цвет означает принадлежность Лермонтова к особо-охраняемому эколого-курортному региону КМВ и богатство гидроминеральных ресурсов. Золотой цвет символизирует солнце, природное изобилие, разнообразие флоры и фауны. Белый цвет олицетворяет молодость, искренность и светлые перспективы. Изображенные на городском гербе символы создают собирательный образ города Лермонтова, отличающий его от других городов КМВ и Ставрополья.

В 2018 году на основе действующего герба был разработан проект флага города Лермонтова: «Флаг представляет собой голубое прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, несущее в себе фигуры герба: сквозной белый крест, поверх которого золотой (жёлтый), обращённый вправо орёл, держащий в лапах жёлтое перо, под ним жёлтый символ мирного атома в виде двух вытянутых накрест колец с безантом (шаром) посередине». 28 августа 2018 года флаг был утверждён Советом города Лермонтова.

В центральной библиотеке бережно хранятся фотографии молодого города, собираются воспоминания первых жителей, поэтические сборники одарённых людей, которые радуют нас своими талантами, щедро пополняя сокровищницу культуры родного города.

День города - это признание в любви, воспоминания о прошлом, мечты о будущем. История города, носящего имя поэта, продолжается.