Версия для слабовидящих

Новости

Крылатые Крыловские слова

Басни Ивана Андреевича Крылова знакомы каждому человеку еще с раннего возраста. Его знаменитые: «Стрекоза и муравей», «Слон и моська», «Мартышка и очки» - знали наизусть малыши детского сада.

215 лет назад – 24 февраля 1809 года вышла в свет первая книга басен Ивана Андреевича Крылова. Тоненькая книжечка, напечатанная на голубоватой бумаге и без всяких украшений выглядела очень скромно.

Жизнь великого баснописца Ивана Андреевича Крылова полна загадок. До сих пор не известен точный год его рождения, но все же большинство исследователей склонны к версии, что Крылов родился в 1769 году.

Сначала юный Иван Крылов пробовал себя в сочинении стихов, затем занялся драматургией.

Первые басни Крылова: «Стыдливый игрок» и «Павлин и соловей» были напечатаны в журнале «Утренние часы» в 1788 году. Эти произведения остались незамеченными читателями, и Крылов возвращается к басне спустя 17 лет, в 1805 году.

По совету Ивана Ивановича Дмитриева, тогдашнего классика русской басни, Крылов берется за перевод произведений Жана де Лафонтена – автора басен и нескольких сборников сказок.

В 1806 году в журнале «Московский зритель» были напечатаны три первых басни из Лафонтена: «Дуб и трость», «Разборчивая невеста», «Старик и трое молодых». Когда Дмитриев их прочел, он сказал Крылову: «Это истинный ваш род; наконец, вы нашли его». В 1808 году появляются еще 13 новых басен, затем еще 7 и, 24 февраля 1809 года из печати вышла книга состоящая из 23 басен: «Ворона и лисица», «Дуб и трость», «Музыканты», «Два голубя», «Лягушка и вол», «Ларчик», «Мор зверей», «Петух и жемчужное зерно», «Невеста», «Волк и ягненок», «Парнас», «Лев и комар», «Стрекоза и муравей», «Оракул», «Лев на ловле», «Роща и огонь», «Лягушки», «Просящие царя», «Человек и лев», «Старик и трое молодых», «Орел и куры», «Муха и дорожные», «Обезьяны», «Пустынник и медведь».

Тираж составлял 1200 экземпляров. Сборник басен разошелся как горячие пирожки и принес Крылову славу лучшего русского баснописца.

Сейчас это – одна из редчайших русских книг. Один ее экземпляр находится в Государственной Публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина. На заглавном листе карандашом сделана надпись: «Нет. Нет в продаже, нет в Академии и трудно где – либо отыскать. Второй экземпляр хранится в Государственной Исторической библиотеке в Москве, и третий экземпляр принадлежит Государственной публичной библиотеке имени Ленина.

В.Г.Белинский так отзывался о творчестве И. А. Крылова: «Личность Крылова вся отражалась в его баснях, которые могут служить образцом русского себе на уме, - того, что французы называют задней мыслью. Человек, живой по натуре, умный, хорошо умевший понять и оценить всякие отношения, всякое положение, знавший людей, - Крылов тем не менее искренно был беспечен, ленив и спокоен до равнодушия. Он все допускал, всему позволял быть, как оно есть, но сам ни подо что не подделывался и в том образе жизни своей был оригинален до странности. И его странности не были ни маскою, ни расчетом: напротив, они составляли неотделимую часть его самого, были его натурой.

Почти тридцать лет работая библиотекарем, Крылов непрестанно сочинял басни. Он был настолько популярен, что еще при жизни сделался героем бесконечных анекдотов. Под старость он был окружен всеобщим почетом, с ним дружили лучшие люди того времени. Собрание басен И. А. Крылова Гоголь называл «книгой мудрости самого народа».

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.