Крым - земля родная

Памятная дата 18 марта 2014 года мгновенно стала праздником для всех россиян и в особенности жителей нашего полуострова.

6 марта Крымское правительство обратилось к президенту России с просьбой о включении полуострова в состав России. Окончательная дата проведения референдума была установлена на 16 марта 2014 года. Параллельно с этим решение об участии в народном голосовании Крыма принял и горсовет Севастополя. В процессе подготовки к референдуму 11 марта Верховный совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет подписали Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя. Большинство жителей Крыма проголосовали за вхождение полуострова в состав России. Процесс референдума прошёл с соблюдением всех норм и правовых аспектов избирательного процесса.

За 10 лет после вхождения с состав Российской Федерации Крым очень изменился. Разбитые дороги превратились в широкие автомагистрали.  Построено множество школ и детских садов,  современный аэропорт, реконструировали Международный детский центр «Артек» на Южном берегу Крыма. Это не имеющий аналогов в мире пионерлагерь с богатейшей историей, куда приезжали Тольятти и Брежнев, где сидел у костра Фидель и играл в бильярд Гагарин. Появился мост между Крымом и Кубанью. Электроэнергией Крым и Севастополь теперь обеспечивают две мощные ТЭС - Таврическая и Балаклавская.

В Симферополе построена Соборная мечеть, два физкультурно - оздоровительных центра и Дворец водных видов спорта в Симферополе. В стройке грандиозного объекта участвовала вся страна, а также мастера из Турции.

Благодаря Крыму и всемирно известному Международному центру тысячи и тысячи людей из России и многих стран мира снова возвращаются в Крым, чтобы вспомнить своё детство!

Крымский полуостров в Чёрном море знаком миллионам  туристов и путешественников со всех уголков планеты. Его побережье привлекает к себе неповторимым климатом, целебным воздухом, обилием солнца, ласковым тёплым морем и уникальной красотой пейзажа. Здесь можно встретить путешествующих французов, американцев, австралийцев и даже гостей из знойных африканских стран. Всех манит Крым, так же, как  в незапамятные времена он притягивал к себе греков, римлян, византийцев, генуэзцев.

В Крым невозможно не влюбиться. Редкий художник в своём творчестве обходит стороной этот удивительный край. Писатели и поэты посвящают Крыму свои лучшие произведения, не устают воспевать его красоты.

С добрым утром, мир хрустальный!
Солнце! Горы! Море! Лес!
С добрым утром, чайки, пальмы,
Кипарисы до небес!
Уведёт меня тропинка
К водопаду за горой.
В каждой встреченной травинке
Вижу свет земли родной.
Соберу букет из красок,
Чтобы вам стихом моим
Рассказать, как он прекрасен -
Милый, щедрый, добрый Крым!

Л. Огурцова