Мир без наркотиков

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом.

Это обусловлено тяжёлыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.

Наркомания - это болезнь разума, души и тела. По мере развития болезни наркотики становятся  в центр внимания жизни наркомана и являются самым важным фактором в жизни. При помощи наркотиков предпринимаются попытки справиться со страхом, тревогой, жалостью к себе, одиночеством и отчаянием, удовлетворением потребности в близости и доверии, чувства значимости и собственного достоинства, и цели, смысла, ценности жизни наркомана. Главное в том, чтобы заметить это самому человеку, чего во многих случаях не происходит.

Все люди понимают, что наркозависимость дело страшное, но в полной мере осознание приходит только к тем, кто столкнулся с этой проблемой. У многих людей ещё на этапе принятия наркозависимости своего близкого, опускаются руки. Мало кто знает, как реагировать и чем помочь наркозависимому. Ведь кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет.

Специалисты считают наркоманию заболеванием, которое относится к группе аддикций (болезни зависимостей). У действующего наркомана зависимость проявляется в употреблении химических веществ - наркотиков, разных форм и видов. Наркоманию нередко называют химической зависимостью.

В России наркомания - одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни.

Употребление наркотиков приводит к необратимым изменениям в организме человека. Под действием наркотиков погибают клетки мозга, страдает сердечно-сосудистая система, разрушаются клетки крови, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы. В печени развивается тяжёлый воспалительный процесс - гепатит, а затем цирроз. Дети, родившиеся у матерей, злоупотребляющих наркотическими веществами, имеют целый ряд медицинских проблем: маленький вес при рождении, пороки развития, проблемы неврологического характера. С распространением наркомании тесно связана проблема СПИДа.

Наркомания - болезнь, при которой, как ни при какой другой, чрезвычайно важно отношение к ней человека, осознание им всей её опасности, неминуемых тяжёлых последствий, необходимо желание самого человека сбросить тяжкое бремя страшного недуга.

Эксперименты с наркотиками всегда заканчиваются ущербом для себя и никогда не проходят бесследно для психики и тела.

Помните! Наркомания - это путь «в никуда», дорога «в один конец». Будьте благоразумны сами и бдительны по отношению к окружающим вас близким людям,  к детям.

Не принимайте наркотики. Не потеряйте свой человеческий образ!

Ведите здоровый образ жизни!