О героях былых времён

В 2024 году исполняется 120 лет со дня начала русско-японской войны 1904 - 1905 годов.

Русско-японская война, начавшаяся (27 января) 9 февраля 1904 года, стала одной из тяжёлых страниц в истории русской армии и военно-морского флота.

Основными причинами Русско-японской войны стали противоречия двух держав - Российской и Японской империй - относительно контроля над территориями Маньчжурии и Кореи, а также господства в Жёлтом море.

Экономические и военные реформы, проведённые в Японии во второй половине 19 века, позволили развязать войну с Китаем за господство над Кореей и Маньчжурией. Эту войну 1894-1895 годов Япония выиграла, однако условия Симоносекского мирного договора, по которому Япония получала под свой контроль Ляодунский полуостров и Маньчжурию резко изменяли положение сил в этом регионе. Под давлением России, Германии и Франции Япония потеряла свой контроль над Ляодуном, после чего полуостров перешёл в аренду к России. Это вызвало в Японии волну негодования  вылившихся в подготовку к войне с Россией.

Война началась в ночь на (27 января) 9 февраля 1904 года атакой японских миноносцев на корабли русской Тихоокеанской эскадры на рейде Порт - Артура, блокадой кораблей русской дипломатической миссии в Чемульпо, а также высадкой войск на континент.

Дальнейшие события были связаны с блокадой Порт - Артура японскими войсками и его сдачей, сражениями в Маньчжурии  и войной на море. Вместе с падением Порт - Артура прекратила своё существование. Первая Тихоокеанская эскадра, а в мае 1905 года произошло крупнейшее морское сражение этой войны, вошедшее в историю под названием Цусимского.

Завершилась русско-японская война подписанием Портсмутского мирного договора, по условиям которого Россия теряла Порт -Артур, передав его в аренду Японии вместе с Ляодунским полуостровом и портом Дальний, признавала Корею сферой интересов и влияния Японии, теряла часть Южно -Маньчжурской железной дороги, южную часть острова Сахалин.

После завершения войны японцы подняли затопленные в гавани Порт -Артура и Чемульпо русские корабли и вместе со сданными в плен после Цусимского сражения кораблями отремонтировали и ввели их в строй и в состав своего флота.

Так, (23 августа) 5 сентября 1905 года закончилась Русско-японская война, вскрыв целый спектр проблем, которые предстояло решить России.

Русско-японская война 1904-1905 гг. теперь основательно забыта, однако это одна из важнейших страниц истории Российской Империи. Эта война серьёзно повлияла на мировые события и надолго определила отношения России со Страной восходящего солнца.

О патриотизме и мужестве русских офицеров и солдат надо помнить всегда. В Центральной библиотеке  представлена художественная литература об  этих событиях.

Книга Александра Степанова «Порт - Артур» рассказывает о защите русской крепости на берегу Жёлтого моря. Здесь присутствует не только подробное описание боёв, мероприятий по укреплению незамерзающего порта, совещаний генералов, но и линия любви, отношения между мужчиной и женщиной.

О Русско-японской войне, можно прочитать в книгах А. Новикова -Прибоя,   «Цусима», П. Далецкого «На сопках Маньчжурии»,  В. Пикуля  «Крейсера»   Л. Андреева «Красный смех» и В. Вересаева «Из рассказов о Японской войне».

Эти книги развернут глобальную панораму тех далёких лет и ушедших событий. Приходите, знакомьтесь, читайте с вниманием и интересом.