Память Куликова поля

8 сентября 1380 года на Куликовом поле, в верхнем течении реки Дон, произошло сражение русских войск во главе с великим князем Владимирским и князем московским Дмитрием Ивановичем с татарским войском во главе с темником Мамаем.

Русские войска заняли позицию между реками Дубак и Смолка, растянувшись на 4 километра. Воины Мамая построились напротив русских полков. Битва началась с богатырского сражения. От русских в бой пошел монах Троицкого монастыря – Пересвет, с ордынской стороны – Челубей. Встретившись на конях, противники ударили друг друга копьями с такой силой, что оба упали замертво. Так началась великая битва.

Татарам удалось отрезать русское войско от мостов через Дон и охватить левый фланг русских. Но они подставили свой фланг и тыл под удар русского засадного полка и не выдержав удара отступили. Русские преследовали врага и гнали его несколько километров – до реки Красивая Меча. Главные силы Мамая были уничтожены. Победная Куликовская битва длилась с 11 часов утра и до захода солнца. Обе стороны в бою понесли огромные потери, а великий князь Дмитрий был тяжело ранен. За победу на Куликовом поле Дмитрия Ивановича стали звать Донским.

Куликовская битва имела всемирно-историческое значение в борьбе русского и других народов с монголо-татарским гнетом. Хотя она не привела к ликвидации монголо-татарского ига на Руси, все же на Куликовом поле был нанесен сильнейший удар по господству Золотой Орды. Это ускорило её последующий распад

Куликовская битва сыграла важнейшую роль Москвы в образовании русского государства. 21 сентября (8 сентября по юлианскому календарю) в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» является Днем победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.