Версия для слабовидящих

Новости

Полководческое искусство Александра Невского

30 мая 1220 года родился Александр Невский. Князь Александр Ярославович, прозванный Невским, принадлежит к числу наиболее выдающихся людей нашего Отечества. Он стал новгородским князем в шестнадцать лет, в двадцать  победил шведов  в битве на реке Неве, в двадцать два года одержал знаменитую победу на льду Чудского озера.

Александр Невский был не только выдающимся  полководцем, но и умным политиком, тонким дипломатом. В центральной библиотеке любители и знатоки истории могут познакомиться с книгой известного русского писателя В. Яна о  юности полководца.  В живой и занимательной форме расскажет о герое русской истории книга доктора исторических наук В. Пашуто «Александр Невский» из серии «Жизнь замечательных людей». О святости Александра Невского, о его ратных подвигах во имя сохранения нации и Русской церкви как основы будущего России можно прочитать в книге митрофорного  протоиерея Александра Соколова. Постичь глубину и масштабность исторических событий, связанных с именем великого полководца поможет труд А.В. Шишова «Александр Невский».

Русский историк С.М. Соловьёв высоко оценил полководческую деятельность Алекандра Невского: «Соблюдение Русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси, сделали его самым видным историческим лицом в нашей древней истории от Мономаха до Донского».

          

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.