Постижение Шекспира

23 апреля 2024 года исполняется 460 лет со дня рождения величайшего английского писателя, поэта, драматурга – Уильяма Шекспира.

Шекспир родился 23 апреля 1616 года в городе Стратфорд-на-Эйвоне в многодетной семье состоятельного ремесленника – Джона Шекспира.

Начальное образование Уильям получил в грамматической школе Стратфорда, а затем продолжил обучение в школе короля Эдуарда VI.

В конце 1570-х годов семья Шекспира разорилась и Уильяму пришлось оставить учебу и начать зарабатывать. В восемнадцать лет он женился на Энн Хэтеууэй. В 1583 году у них родилась дочь – Сьюзен, а через два года родились близнецы – сын Гамлет и дочь Джудит. О дальнейших семи годах жизни Шекспира ничего не известно, и исследователи называют их «потерянными годами Шекспира».

В 1593 году в свет вышла поэма «Венера и Адонис», посвященная герцогу Саутгемптону, которого считают покровителем литературы. Поэму приняли с восторгом и при жизни Шекспира она издавалась восемь раз. В том же году Уильям вступил в труппу Ричарда Бербеджа «Слуги лорда-камергера» и стал работать актером, режиссером и драматургом.

Театральная деятельность принесла Шекспиру славу и богатство. Его отец вскоре получил в Геральдической палате право на герб, что давало писателю право подписываться «Уильям Шекспир, джентельмен».

С 1592 по 94 годы, когда театры были закрыты из-за эпидемии чумы, Шекспир пишет пьесы: «Комедия ошибок», «Укрощение строптивой» и хронику – «Ричард lll».

В 1595-96 годы вышли в свет: трагедия – «Ромео и Джульетта» и романтические комедии: «Сон в летнюю ночь» и «Венецианский купец».

В 1597 году писатель приобрел большой дом, куда перевез свою семью, а после того, как покинул сцену, поселился и сам.

В 1598-1600 годах Шекспир создает пьесы: «Гамлет», «Отелло», «Король Лир». Вершиной поэтического творчества Шекспира считаются его произведения: Трагедии «Антоний и Клеопатра», «Кареолан», «Тимон Афинский» и романтические трагикомедии, в числе которых «Зимняя сказка» и «Буря».

Сохранившиеся документы (1612-1613), подписанные Шекспиром, отличаются плохим почерком. Исследователи полагают, что писатель уже был серьезно болен. Ушел из жизни писатель в свой день рождения - 23 апреля.

Быть может, твой единственный алмаз

Простым стеклом окажется на глаз.

Ромео и Джульетта.     У. Шекспир.