Версия для слабовидящих

Новости

При жизни классик и мудрец

6 марта исполнилось 95 лет со дня рождения поэта и прозаика, философа и журналиста, сценариста и общественного деятеля – Фазиля Абдуловича Искандера.

Фазиль Искандер родился в Абхазии, в городе Сухум, в семье потомков богатых персов. Он был младшим из трех сыновей. Почти все детство Фазиля прошло у родителей матери в селе Чегем. Когда мальчику было девять лет, его отца выслали из СССР за отказ от гражданства. С тех пор его больше никто не видел, и лишь в 1956 году пришло письмо из Ирана с сообщением о смерти отца.

 Мать будущего писателя была малограмотной, но мудрой женщиной. Фазиль в детстве много читал и мать его во всем поддерживала. Школу он окончил с золотой медалью.

В Абхазии, где проживал Фазиль, он слышал вокруг себя абхазскую, русскую, грузинскую, мингрельскую, армянскую, турецкую, греческую и персидскую речь. В последствии писатель признавался, что по-настоящему он знал только два языка – русский и абхазский.

После школы Фазиль поступил в Московский библиотечный институт, но через два года перевелся в Литературный институт имени А. М. Горького.

Свое первое произведение в прозе Искандер опубликовал в 1956 году в журнале «Пионер». Это был небольшой рассказ «Первое дело». В следующем году вышла его первая книга –  сборник стихов «Горные тропы». К тому времени Фазиль Искандер уже работал редактором в абхазском отделении Госиздата, и успевал писать стихи. В том же, 1957 году Искандер становится членом Союза советских писателей и его публикуют во всесоюзных изданиях.

Всесоюзная слава к Искандеру пришла после публикации повести «Созвездие козлотура» в журнале «Новый мир». Эта сатирическая повесть, высмеивавшая местных чиновников, через тридцать лет стала основой одноименного фильма.

Затем в свет вышли сборники рассказов «Запретный плод» и «Тринадцатый подвиг Геракла». Роман «Сандро из Чегема» стал самым значимым произведением Фазиля Искандера. «Сандро из Чегема» - сборник новелл, над которым автор работал много лет, впервые был напечатан в 1973 году в журнале «Новый мир». Но роман подвергся жесточайшей цензуре и полностью вышел в свет в США в 1989 году.

Рассказы Фазиля Искандера «Детство Чика» также имеют большое значение в его творчестве. Прототипом главного героя является сам автор. Произведения Искандера полны юмора и самоиронии, поэтому так близки и понятны читателям.

В рассказе «Утраты» показаны душевные страдания писателя и горечь о потере родных людей.

В 1986 году вышли два сборника Фазиля Искандера: «Один день Большого Дома» и «Праздник ожидания праздника». В 1987 году - сборник стихов «Путь», а в 1988году – «Кролики и удавы».

Книга Фазиля Искандера «Стоянка человека», вышедшая в 1991 году, собрана из небольших рассказов и посвящена другу писателя – Виктору Максимовичу, человеку-романтику с большим сердцем.

Фазиля Искандера еще при жизни считали классиком. Он писал о жизни простых людей, о достоинстве и чести. По его произведениям снято много фильмов и поставлено спектаклей. Книги Искандера переведены на многие языки мира. 

Фазиль Искандер является лауреатом многих премий и награжден несколькими степенями ордена «За заслуги перед Отечеством». Фазиль Искандер являлся старейшиной московской абхазской диаспоры и всегда выступал в защиту малочисленных народов. 

               «Пустую душу нельзя ничем заполнить. Пустота духа – это вещество, которое нам неизвестно».

                                                                                   Ф. Искандер "Сандро из Чегема"

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.