Приятель детства, автор первых книг.

11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения русского писателя, орнитолога, педагога, журналиста – Виталия Валентиновича Бианки.

Виталий Бианки родился в Петербурге, в семье ученого-орнитолога Виталия Львовича Бианки. В их доме был целый зоопарк, и не удивительно, что Виталий с раннего возраста интересовался насекомыми и животными. Вместе с отцом он ходил на охоту и рыбалку, изучал окружающий мир и слушал рассказы отца. Но он не только интересовался птицами и животными, но и любил музыку. Виталий сочинял стихи, пел песни и почти профессионально играл в футбол. Но больше всего его интересовали точные науки.

Окончив школу, Виталий поступил в Петроградский университет на физико-математический факультет, но через год был призван в армию. В 1917 году произошла Революция и Виталий вступил в Совет солдатских и рабочих депутатов. Он становится членом партии эссеров и служит в армии Колчака. После дезертирства Бианки долгое время скрывался под чужой фамилией.

За контрреволюционную деятельность Виталия Бианки сослали в Казахстан в город Уральск. Несколько лет он жил на Алтае и работал в краеведческом музее, читал лекции по орнитологии, преподавал биологию в школе и стал организатором научных экспедиций. Все увиденное он записывал и именно в эти годы появились первые детские рассказы.

После возвращения в родной Ленинград, Бианки полностью отдался написанию рассказов и сказок о птицах и животных. Его первый рассказ «Путешествие красноголового воробья» вышел в 1923 году в журнале «Воробей», и следом, в этом же году вышла его книга «Чей нос лучше». Затем последовали его книги: «Мышонок Пик», «Лесные домишки», «Первая охота», «Как муравьишка домой спешил», «Теремок» и многие другие.

Первый большой сборник произведений Виталия Бианки вышел в 1932 году, под названием «Лесные были и небылицы».

Выдающимся произведением Виталия Бианки стал «Синичкин календарь», где он в игровой форме рассказывает детям о временах года. Его «Лесная газета» была переведена на десятки языков мира и до сих пор пользуется большой популярностью.

В 50-е годы Виталий Бианки вел радиопередачу «Вести леса», которая радовала детей, переживших ужасы войны.

В творческой копилке Виталия Бианки насчитывается более 300 рассказов, сказок, повестей. Опубликовано 120 книг, вышедших миллионными тиражами и переведенными на многие языки мира. Последние годы писатель работал над книгой «Опознаватель птиц на воле», но не успел ее закончить. В июне 1959 года сердце известного детского писателя остановилось.

По мотивам сказок и рассказов Виталия Владимировича Бианки сняты несколько мультфильмов и художественных фильмов.

Его имя носят улицы многих городов России и несколько детских библиотек.

Утром 21 марта по старинному русскому обычаю пекут жаворонки – булочки с носиком, с изюминками на месте глаз.

В. Бианки "Лесная газета"