Родная речь - Отечеству основа

3 февраля отмечается праздник Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Главная задача праздника - поощрить людей как можно меньше использовать ненормативные выражения в своей речи.

В этот день проводят открытые уроки литературы, русского языка, филологии, темой которых становятся вопросы негативного влияния нецензурной лексики на речь и жизнь человека в целом.

Отмечать этот праздник начали только в первые годы XXI века. Мероприятия, посвященные этому празднику, проводятся не только в России, но и в других странах мира.

Ненормативная лексика - это и нецензурная брань, и сленговые выражения, жаргонизмы. Применение ненормативной лексики  должно ограничиваться определенными обстоятельствами.

В период СССР матерные слова употреблялись не часто. Начиная с 90-х годов прошлого века популярность нецензурной лексики существенно возросла.

Широкое использование мата в бытовых жизненных ситуациях ведет к падению культурного уровня народа, упрощению процесса мышления, потере контроля над своей жизнью.

Проблема современного языка в том, что нецензурная брань может использоваться там, где ее быть не должно - в общественных местах, в семье или в стенах учебных заведений.

Филологи и лингвисты утверждают, что нецензурная лексика в любом ее проявлении, сильно засоряет язык, уничтожает его первозданную красоту и культуру.

Кроме того, ученые установили, что нецензурные слова человек употребляет только тогда, когда не может по-другому выразить свои эмоции, донести свою мысль до собеседника или окружающих в полном объеме.

В стороне не остаются психологи. Специалисты в этой области проводят различные тренинги, на которых рассказывают слушателям, как отказаться от нецензурной лексики, убрать привычку использования матерных слов и справляться с выражением негативных эмоций, используя литературный язык.

По статистике, то по количеству нецензурной лексики русский язык занимает третье место, уступая только голландскому и английскому. Именно поэтому борьба с нецензурной лексикой в нашей стране особенно актуальна.

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой призывает к повышению уровня культуры языка, к возрождению традиций «цивилизованного» общения.

В Центральной библиотеке представлена выставка из книг с помощью, которых вы можете улучшить свои  навыки, научится красиво и культурно говорить. Не зря говорят, что русский язык богат, грамотная речь залог комфортного общения между людьми.