Рядовой Александр Матросов

5 февраля отмечалось столетие со дня рождения Александра Матросова, удостоенного звания Героя Советского Союза за свой подвиг в период Великой Отечественной войны.

В боевом сражении 27 февраля 1943 года за деревню Чернушки Псковской области он совершил самопожертвование, заблокировав своим телом, отверстие для стрельбы в дзоте противника.

Этот поступок  позволил бойцам его отряда продвинуться вперёд и освободить территорию, а также уберечь жизни товарищей. На тот момент Александру было всего 19 лет.

19 июня 1943 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил молодому красноармейцу звание Герой Советского Союза.

8 сентября 1943 года Народный комиссар СССР Сталин подписал приказ о зачислении Матросова навечно в 1-ю роту 254-го гвардейского стрелкового полка и присвоении этому полку имени погибшего героя.

Матросов стал первым из всех советских воинов, которых навечно зачислили в списки части. В приказе подчеркивалось, что подвиг красноармейца Матросова - это пример мужества и героизма всем воинам Красной Армии.

О подвиге Александра написана книга «Бессмертный подвиг Александра Матросова», автором произведения является Иван Иосифович Шкадаревич. В книге рассказывается о жизни и бессмертном подвиге Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матросова.

В память об Александре написана повесть автором, которой является Павел Терентьевич Журба. Создавая эту повесть, ленинградский писатель опирался на факты биографии и документальные материалы.

Писатель побывал на родине героя - в городе Днепропетровске, в Уфимской трудовой колонии, в полку, где служил Матросов.  Журба прошел весь двухсоткилометровый путь, который зимой 1943 года проделал Матросов со своим полком.

Небольшое произведение об Александре Матросове, написал Коваленко Денис Леонидович. О том, каким был совсем юный герой, в чем состоял его подвиг, читатель узнает из книги «За други своя... Подвиг Александра Матросова».

Имя героического красноармейца носят улицы и парки России. В память о его подвиге снята художественная картина «Рядовой Александр Матросов» и документальный проект «Александр Матросов. Правда о подвиге».

Александр показал пример непоколебимой воли и бесстрашия. Сознательно кинуться грудью на амбразуру вражеского дзота, чтобы твои сослуживцы остались в живых и выполнили боевую задачу, сможет далеко не каждый.

Подвиг Александра Матросова является отличным примером безграничной храбрости и смеренного самопожертвования, и  поэтому людям, проживающим на просторах нашей Родины, нужно  чтить и помнить юного героя!

Зимний ветер свистел на откосах,
Мы лежали в цепи огневой;
С нами был комсомолец Матросов -
Друг, товарищ боец рядовой.

Командир наш, испытанный, бледен:
Неужели мы здесь не пройдём? -
Вражий дот на дороге к победе
Косит русские цепи огнём.

Не подняться в огонь пулемёта,
Но Матросов рванулся вперёд.
Прямо к чёрному вражьему доту
Друг, товарищ бесстрашно ползёт.

Л. Ошанин