Секреты здоровья и красоты

1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией.

Всемирный день борьбы со СПИДом напоминает о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.

СПИД - тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

В настоящее время в мире более 39 млн. человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Российской Федерации зарегистрировано более 1 миллиона человек.

Ежегодно в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом проводятся информационно-образовательные мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции, организуемые учреждениями здравоохранения совместно с общественными организациями, учреждениями культуры, образования и СМИ.

Важным в профилактике ВИЧ-инфекции является своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей, живущих с ВИЧ и уменьшению риска передачи ВИЧ другим людям.

Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом.

Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких,  формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Сотрудники библиотеки приготовили буклет о ВИЧ-инфекции и о правилах предостережения.  http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_op_virus.pdf