Версия для слабовидящих

Новости

Не верь, не бойся, не проси

В эти дни исполняется 50 лет одному из самых значимых событий в истории нашей литературы. В декабре 1973 года в Париже издали первый том книги Александра Исаевича Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

Публикация этой книги стала источником возрождения русской национальной памяти. Книга рассказывает о генациде русского народа, о Русском Холокосте. В этом романе Солженицын использовал свидетельства бывших узников сталинских лагерей и свой собственный, трагический опыт. Работа над романом велась в СССР с 1958 по 1968 год в строжайшей секретности. И это не случайно. С конца 60-х в СССР началась травля Солженицына. Его работы были под запретом, все книги были изъяты из библиотек и отправлены в спецхранилище. А после издания на Западе его романов «В круге первом» и «Раковый корпус», его положение только усугубилось.

В 70-х Солженицыну присуждена Нобелевская премия по литературе. После этого травля на родине только усилилась. Но Солженицын не сдается, продолжает работу над «Архипелагом» и к 1975 году планирует завершить свой труд об истории сталинских лагерей. Писать ему помогали бывшие зеки и друзья.

Солженицын, по устным свидетельствам очевидцев, восстановил историю сообщества заключенных 1930 – 1940-х годов и описал восстания узников особых лагерей в 1953 – 1954 годах.

В 1973 году один из экземпляров «Архипелага» попадает на Лубянку. Солженицын решил, что дальше скрываться не имеет смысла и он дает команду печатать «Архипелаг» в Париже.

Рукописный экземпляр «Архипелага» уцелел, пролежав 20 лет в схроне, на эстонском хуторе, у друзей писателя.

После публикации «Архипелага» Солженицына объявили врагом народа и вместе с семьей выдворили из страны. Возвратился на родину он только в 1994 году.

Книга Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» о крови и поте, о слезах и страданиях, о надежде и безнадежности. Книга о том, что в любых обстоятельствах человек остается человеком.

В Советском Союзе за хранение этой книги можно было получить срок, а сегодня произведения Солженицына изучают в школе.    

                         Что дороже всего в мире? Оказывается: сознавать, что

                         ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильней

                          тебя, они были и будут, но пусть – не через тебя.

                                                                             А. И. Солженицын  

   

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.