Версия для слабовидящих

Новости

Свет надежды не побеждён

Этот праздник отмечают все люди, имеющие инвалидность, люди с ограниченными возможностями, а также те, кто оказывает им поддержку, заботу и дарят свою любовь.

Приблизительно в мире сегодня насчитывается более одного миллиарда человек с инвалидностью, это почти 15% от всего числа проживающих на планете. Часто инвалидов называют людьми с ограниченными физическими возможностями. Однако, многие из них обладают невероятной силой духа и живут такой насыщенной и интересной жизнью, что нередко их пример заставляет людей с «неограниченными» физическими возможностями задуматься о качестве и полноценности своей жизни. Сила воли и духа, мужество в преодолении трудностей, позволяет  людям с ограниченными физическими возможностями добиваться больших успехов в разных областях деятельности, вести активный образ жизни и покорять сложные вершины на своём пути. Люди, которые по каким-то причинам прикованы к инвалидным коляскам или постели, смертельно больные, находят в себе силы для того, чтобы жить, радоваться жизни и заниматься творчеством. 

Именно о таких людях рассказывает выставка в Центральной библиотеке.
«Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Эти слова, произнесённые Павлом Корчагиным, главным героем романа Н.Островского «Как закалялась сталь»  отражают позицию самого автора. В 24 года после тяжёлой болезни Павел Корчагин  теряет способность двигаться и видеть.  Роман включает в себя первую мировую войну, февральскую и октябрьскую революции, гражданскую войну, борьбу с разрухой, бандитизмом, мелкобуржуазными элементами, период индустриализации страны. Эти события формируют характер и психологию героя  романа, отражаются на судьбах людей творящих новые общественные отношения.
Ещё одно произведение, посвящённое жизненному подвигу человека, пережившего страшную трагедию - книга Владислава Титова «Всем смертям назло». Повесть во многом автобиографична. Автор её - в прошлом шахтёр, горный мастер, - рискуя жизнью, предотвратил катастрофу в шахте. Он лишился обеих рук, но не покорился судьбе, сумел выстоять и найти своё место в жизни.

Героиня повести грузинского писателя Нодара Думбадзе «Я вижу солнце» так же лишена возможности видеть окружающий мир. Единственное на что реагируют её глаза - это солнце. Хатия всегда знает, в какой оно стороне. Повесть рассказывает о жизни в грузинской деревушке в предвоенные и военные годы. Главный герой, Сосо, воспитывается тётей, учительницей русского языка. Его родители репрессированы. Сосо и Хатия искренне дружат. Они вместе переживают все -  от проблем собственного взросления до общей беды - войны. Они спасают жизнь бойца, о котором толком так ничего и не узнают,  помогают жителям деревни выживать в голодные годы войны.  И верят, что девочка сможет видеть. Ведь один врач сказал ей, что, если она  видеть солнце, он вернёт ей зрение…

Сила воли и духа, мужество в преодолении трудностей свойственны не только взрослым, но и детям. Это герой повести В. Короленко «Слепой музыкант», который не воспринял свою слепоту как несчастье, а с помощью заботливых родных и друзей смог выбрать жизненный путь и  стать знаменитым музыкантом. 

 Книги Ника Вуйчича «Жизнь без границ» и «Неудержимый», смогли вдохновить и восхитить миллионы людей. Он родился с редкой патологией - отсутствием полноценных конечностей. Единственное, что было - частичная стопа с двумя пальцами, благодаря которой Ник смог научиться многим вещам в этой жизни - работать за компьютером, плавать, заниматься некоторыми видами спорта. Со временем Ник смог принять свой недостаток готов делиться опытом с остальным миром. Он уверен, что его миссия в этой жизни - помогать людям находить свой путь и вдохновлять на изменения. Его книги мотивируют и поражают силой духа, а выступления никого не могут оставить равнодушным...

Их пример заставляет людей с «неограниченными» физическими возможностями задуматься о качестве и полноценности своей жизни.

Выставка также знакомит с литературой, рассказывающей о правах и социальной защите инвалидов, об интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.