Версия для слабовидящих

Новости

Только Днём 8 Марта открывается весна

Первый весенний месяц традиционно ассоциируется с Международным женским днём, который в Росси отмечается уже больше века. Это важный день для каждой женщины, тёплый и светлый праздник, сопровождающийся улыбками, поздравлениями и общей женской солидарностью.

В  первые Международный женский день считался 8 марта 1857 года. В этот день в Нью-Йорке состоялся «марш пустых кастрюль», организованный женщинами, трудящимися в текстильной промышленности. Таким образом они хотели привлечь внимание властей к тяжёлым условиям труда и низким зарплатам и открыто выступить за равноправие. Именно этому дню впоследствии дадут название «женский день». Уже гораздо позднее, в 1908 году, история повторилась. Женщины предъявляли все те же требования, что и 50 лет назад: иметь избирательное право и работать в достойных условиях. Случилось это в последний день февраля. Демонстрация закончилась столкновением с полицейскими, которые разогнали митингующих холодной водой.

Ещё через год, в 1909 году, в Женский день снова были организованы демонстрации и забастовки, а уже в 1910 году они состоялись практически во всех крупных городах Соединённых Штатов Америки. 

  Клара Цеткин, которая являлась активисткой международного социал-демократического движения, присутствовала на том мероприятии и вдохновилась опытом американских работниц в борьбе за равноправие и предложила выбрать один день в году, когда женщины будут открыто привлекать внимание к своим проблемам не только внутри своих городов и стран, но и во всем мире. 

Впоследствии в течение нескольких лет Международный женский день отмечался в разные даты. Например, в 1911 году  праздник прошёл 19 марта, в 1912 году пришёлся на 12 мая, а в 1914 году - на 8 марта.

1975 год стал Международным годом женщин, и именно он прочно закрепил 8 марта в качестве Международного женского дня. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам выбрать удобный день в текущем году, который не противоречил бы традициями обычаям страны, и объявить его Днём борьбы за права женщин и международный мир.

В России «женский день» в первый раз состоялся 2 марта в 1913 году в Петербурге, а в 1914 году его перенесли на 23 февраля (8 марта по новому стилю).

8 марта 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Международный женский день был объявлен официальным выходным. Советский Союз на протяжении долгого времени оставался единственной европейской страной, где 8 марта считался официальным государственным праздником. Праздник стал праздником весны, красоты  всех женщин  и множество весенних цветов, которые стали уже символом Международного женского дня. Самым популярным из них считается мимоза. Даже на открытках и упаковочной бумаге, приуроченным к этому дню, изображение этого цветка нередко выступают в качестве декоративного элемента.

Милые женщины!

Добрые! Верные!

В этот весенний день

Желаем Вам праздничного настроения, улыбок,

Семейного счастья, благополучия, здоровья Вам

и Вашим близким!

Будьте всегда обаятельными, женственными и любимыми!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.