Три Толстяка

В 2024 году роману Юрия Олеши «Три толстяка» исполняется 100 лет!

В 1924 году Юрий Карлович Олеша написал своё первое большое прозаическое произведение - роман - сказку «Три толстяка», опубликованную в 1928 году.

Интересна история написания этой сказки. Однажды в окне соседского дома Юрий увидел девочку - подростка, которая  читала сказки Андерсена. Девочку звали Валя Грюнзайд. Очарованный девочкой, Юрий тут же пообещал, что напишет для неё сказку не хуже великого датчанина. И тут же принялся за дело.

В то время Юрий Олеша жил вместе с Ильей Ильфом в общежитии для бездомных литераторов - в здании типографии «Гудка». Комната была маленькая, без мебели, отгороженная тонкой перегородкой. Набрав в типографии рулоны бумаги, Олеша прямо на полу строчил историю о трёх жестоких Толстяках, отважном гимнасте Тибуле и кукле Суок: «Бочонок накатывался на меня, я придерживал его рукой... Другой рукой писал. Это было весело, и тем, что мне весело, я делился с весёлым Ильфом».

Первое издание, как и обещал Олеша, посвятил Валентине Леонтьевне Грюнзайд. К тому времени девочка Валя стала девушкой, но замуж вышла не за сказочника, а за его друга  - Евгения Петрова. И вскоре всё изменилось: «Он сказал странное имя, произнёс два звука, как будто раскрыл маленькую деревянную круглую коробочку, которая трудно раскрывается: Суок!»

Образы девочки - акробатки Суок и её механического двойника родились не случайно. В Москве в Мыльниковском переулке, в квартире Валентина Катаева жили Юрий Олеша и   бездомные литераторы. Одной из достопримечательностей квартиры была кукла из папье-маше (её принёс другой «постоялец» - брат Ильфа - художник Маф). Кукла была настолько похожа на живую девочку, что литераторы нередко развлекались, усаживая её на окно, из которого она то и дело выпадала, вызывая  ужас у прохожих.

Девочки Суок реально существовали. Сестры Лидия, Ольга и Серафима Суок были дочерьми австрийского эмигранта и жили в Одессе. Там они не смогли пройти мимо знаменитой литературной компании  - и впоследствии все вышли замуж за писателей.

Старшая, Лида, стала женой Эдуарда Багрицкого, а младшей,  Симе, которой было 16 лет, вскружил голову двадцатилетний Олеша.

Валентин Катаев вспоминал об этой паре так: «Не связанные друг с другом никакими обязательствами, нищие, молодые, нередко голодные, весёлые, нежные, они способны были вдруг поцеловаться среди бела дня прямо на улице, среди революционных плакатов и списков расстрелянных». Олеша называл любимую «мой дружок». Именно так зовёт в «Трёх толстяках» гимнаст Тибул девочку Суок.

Но в 1922 году Серафима вышла замуж - за популярного тогда поэта Владимира Нарбута. Юрий не находил себе места, всё время торчал под окнами своей «бывшей», даже уговорил «дружка» вернуться, но вечером того же дня к ним явился Нарбут и пообещал застрелиться, если Серафима не одумается. На этот раз она покинула Олешу навсегда.

Но писатель не мог забыть ветреную подругу. Однажды он спросил её сестру Ольгу: «А вы бы меня не бросили?» Та ответила: «Нет» - и стала ему заботливой и любящей женой. Однако Серафима осталась на всю жизнь занозой в сердце у Юрия Олеши. Да и сам он этого не скрывал: «Вы две половинки моей души» - честно признавался писатель жене, имея в виду и её сестру.

В самой сказке нет ничего откровенно волшебного. Олеша так и писал: «Время волшебников прошло. По всей вероятности, их никогда и не было на самом деле». Место волшебника занимал учёный - доктор Гаспар. Всё «волшебное» в этой сказке  - всего лишь фокус и подмена  - и «железное сердце» наследника Тутти, и кукла - копия настоящей сестры Тутти  - Суок, и продавец шаров, «превращённый» в торт. В сказке мы тут и там сталкиваемся с личными впечатлениями писателя. Во многих чертах города Трёх Толстяков (фонари, огромные часы, где прячется Суок, разрушенная башня) Олеша отобразил любимую Одессу.

Имена персонажей тоже не случайны. Оружейник Просперо носит имя волшебника из «Бури» Шекспира, экономка доктора тётушка Ганимед - имя прислужника - виночерпия при олимпийских богах. А вот капитан Бонавентура носил имя средневекового церковного философа, просто ради смеха. И  в итоге сказка зазвучала легко, красочно и карнавально. Дети и взрослые восхищались фантазией автора, своеобразием его метафорического стиля.

В 1930 году по заказу МХАТа Юрий Олеша сделал инсценировку «Трёх толстяков», которая до наших дней успешно идёт во многих театрах мира. Роман и пьеса были переведены на 17 языков, по сказке был поставлен балет на музыку В.Оранского и снят художественный фильм Алексеем Баталовым.

Но сразу после написания - в 1924 году - роман - сказку печатать отказывались, ссылаясь на не приемлемый для молодого революционного государства жанр, и только после потрясающего успеха романа «Зависть» в 1928 году роман - сказка «Три Толстяка» появился в печати.

К юбилею романа - сказки Фонд Дома детской книги переиздал «Трёх толстяков» по изданию 1930 года с иллюстрациями Михаила Бычкова.

«Произведение, написанное в 1924 году на рулоне газетной бумаги  -  за отсутствием бумаги обыкновенной, на полу -за отсутствием стола, стало новым мифом и прославило своего создателя - писателя Юрия Карловича Олешу.

Приключения героев сказки - бесстрашного канатоходца Тибула, маленькой танцовщицы по имени Суок, мужественного оружейника Просперо и доброго доктора Гаспара Арнери - волнуют сердца многих поколений читателей. Отчаянные подвиги героев романа, их смелость, честность и верность дружбе помогли народу свергнуть деспотичную власть Трёх Толстяков, а добру и справедливости -восторжествовать над обманом и бессердечием.

В своём авторском проекте художник Михаил Бычков создал на страницах книги особое сказочное пространство, удивительно созвучное тексту Ю. Олеши. Его иллюстрации возвращают сказке волшебство, праздничность и дарят читателю целый мир красок.

.