Версия для слабовидящих

Новости

У русской колыбели

В традиционной русской культуре семья всегда занимала центральное место. Семейные традиции и обычаи на Руси имеют давнюю историю и прочно связаны с нашей культурой и образом жизни. Они включают в себя обряды, праздники, ритуалы и другие формы поведения.

Семейные традиции и обычаи - это не просто пустые слова, а средство укрепления семьи и общества в целом. Они помогают сохранять наши ценности, а также способствуют формированию личности и мировоззрения человека.

Одним из важнейших аспектов российской культуры являются исторические традиции, которые были частью жизни в России на протяжении веков.

Взгляды на воспитание детей в Древней Руси были, с современной точки зрения, весьма своеобразными. Уклад жизни славян определял традиции в воспитании детей и нравственные ценности.

На Руси воспитательные методы были тесно связаны с языческими представлениями о природе и окружающем мире.

Воспитание было направлено, прежде всего на то, чтобы развить в каждом ребенке важные и полезные для общины качества характера, такие как трудолюбие, честность, исполнительность, уважение к старшим.

Через традиционные обряды и фольклор ребенок учился основам различного вида деятельности.

В обязанность каждой семьи входило научить своих детей грамоте. Древнерусские люди настолько уважали ученость, что даже в старых сказках и былинах положительный герой всегда умен, воспитан и образован, а злодей, напротив, груб и невежествен.  Каждый родитель по мере сил и возможностей должен был обучить своих детей чтению и письму.

Мальчиков воспитывали быть настоящими мужьями. И для этого необходимо было развивать два основных качества. Первое - мужчина должен уметь защищать свою женщину. Защищать физически: если нападали враги, он должен был уметь постоять за жену и семью. Защищать материально: мальчики с детства понимали, что на них вся ответственность по содержанию семьи, это было естественно.

И второе качество настоящего мужа - умение контролировать свои чувства. Особенно, что касается других женщин. Мужчина должен быть верным своей жене и не обижать ее.

Если мальчиков воспитывали как добытчиков, то девочек - как будущих матерей и хозяек. Их с детства учили прилежности, аккуратности, трудолюбию, почтению к старшим, целомудрию.

Девочки с детства помогали по хозяйству. Они присматривали за младшими детьми, помогали в поле и дома. Мать была обязана передать навыки дочери, которыми должна владеть хорошая жена.

 С ранних лет девочек учили шить, рукодельничать, готовить, вести хозяйство. Готовили к основной роли женщины.

Взросление девушек проходило согласно традициям и сопровождалось многими обрядами.
Так девочкам с раннего детства готовили приданное. А в некоторых деревнях девочка сама шила или вышивала часть своего приданного.

Сегодня корни славянского прошлого русского народа постепенно забываются обществом и становятся менее значимыми. Многие старинные обычаи и культурные традиции славянской семьи сохранились лишь в летописях.

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.