В доме родственников милых

В 2024 году исполняется 355 лет со дня премьеры комедии Жана Батиста Мольера «Тартюф». Премьера «Тартюфа» состоялась в Версале 12 мая 1664 года, в год ее написания. Над пьесой Мольер трудился пять лет.

Пьеса ставилась на сценах театров всего мира, и по сей день она сохранила свою популярность и актуальность.

В комедии идет речь о молодом человеке, который втерся в доверие к хозяину парижского дома. Тартюф – постоялец в доме Огана и его матушки госпожи Пернель. Хозяева приняли его как человека верующего и высоконравственного. Но не все домочадцы ему верят. Они увидели в нем наглого и лицемерного человека. Религиозный фанатизм Тартюфа ослепляет хозяина дома. Этот спокойный и добропорядочный человек становится тираном. Он открыл в Тартюфе нового Христа и погружает свою семью в невыносимые условия.

Образ Тартюфа в произведении Мольера, возник в результате наблюдения и изучения жизни. Современники усматривали в нем сходство с реальными людьми.

Сюжет пьесы Мольера построен на попытках разоблачить Тартюфа. В своей комедии автор высмеивает главные человеческие пороки: лживость, эгоизм, мошенничество, глупость

Имя Тартюфа стало нарицательным сразу после появления комедии.

Мастерство Мольера – создателя «Тартюфа» было высоко оценено писателями разных стран.

Константин Сергеевич Станиславский написал: «Мольер широко охватывает человеческие страсти и пороки. Он описывает то, что видел и знает. Его Тартюф – не просто господин Тартюф, а все человеческие Тартюфы вместе взятые.»