В книжной памяти мгновения войны

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Официально провозглашенная цель советского присутствия в Афганистане формулировалась как оказание помощи в стабилизации обстановки в братской республике и отражение возможной агрессии извне.

В конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан и вооруженная оппозиция. Афганистану в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран -членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы.

Воинам – интернационалистам предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.

Постоянный действующий контингент советских войск в Афганистане составлял около 100 тысяч солдат и офицеров. Всего же за десять лет через эту войну прошло более полумиллиона наших военнослужащих.

О нашем участии в афганских событиях написаны повести и романы - документальные, художественные. Во всех этих работах с разной степенью объективности раскрываются различные стороны и страницы, рассказывающие о пребывании наших войск в Афганистан.

«Звезды славы боевой: На земле Афганистана.» В очерках в публицистической форме рассказывается о воинах, удостоенных звания Героя Советского Союза за проявленные мужество и отвагу при выполнении интернационального долга.

Славные сыны нашей многонациональной Отчизны, продемонстрировали высочайший героизм, оказывая братскую помощь афганскому народу.

Книга «По горячей земле» в художественно-документальных повестях известных писателей и журналистов рассказывается о борьбе афганского народа за революционные преобразования, о боевой дружбе советских воинов и бойцов армии ДРА.

Произведение состоит из нескольких разнообразных частей, где заключены в цепкие объятия запыленных холмов, афганских круч и гористых склонов всего три простоватые истории.

Евгений Бессчетнов  написал Художественно-документальная повесть  «Взлетную полосу» о военном журналисте о Герое Советского Союза Константине Павлюкове, героически погибшем при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Штурмовик советского летчика был сбит ракетой «Стингер», Константин катапультировался, но, приземлившись, попал в зону, контролируемую мятежниками. Около часа он вёл неравный бой с бандитами, а когда кончились боеприпасы, подорвал себя гранатой. Константин Павлюков прожил всего 23 года.

В книгу «Афганистан болит в моей душе» вошли воспоминания, а также дневники советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, солдат и офицеров, живых и павших.

Воспоминания «афганцев» складываются в объективную картину этой необычайной и трагической для нашего народа войны, поднимают многие проблемы физической и моральной реабилитации воинов.

Произведение «Тайны афганской войны» написана полковником А. А. Ляховским и подполковник В. М. Забродиным. В книге собраны до недавнего времени засекреченные подлинные документы и материалы, связанные с вводом советских войск в Афганистан и ходом боевых действий в течение всей войны, дан их анализ.

Из абсолютно достоверных источников читатель узнает о расстановке политических сил с 1978 по 1990 гг. у нас в стране, в руководстве ДРА и афганской оппозиции.

"Боевые тропы десанта"  написаны Михаилом Скрынниковым, который служил в годы Афганской войны. Автор книги был начальником разведки 103-й гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии, которая участвовала в боевых действиях с первого и до последнего дня.

Это - подробный и в высшей степени компетентный анализ боевой работы советских разведподразделений в Афганистане, их подготовки, тактики и боевого применения. Это - правдивый рассказ о рейдах по горам о перехвате вражеских караванов и боестолкновениях с душманами, о победах и потерях, подвигах и героях - о боевых тропах десанта.

История войны в Афганистане трагична и неоднозначна. Об этом событии было написано много песен и стихов, передающих горечь утрат и страх от увиденного. Но саму атмосферу Афганской войны передать невозможно. Ее могут только вспоминать ветераны, которым удалось оттуда вернуться.