Выставка к юбилею

7 февраля в здании администрации открылась выставка архивного отдела города Лермонтова, посвящённая 95-летию со дня рождения первостроителя, старейшего представителя лермонтовской творческой интеллигенции, поэта Юрия Георгиевича Максимова.

Начальник архивного отдела Анастасия Викторовна Ильина познакомила сотрудников Дворца культуры, централизованной библиотечной системы, администрации города с фотографиями, альбомами, документами, иллюстративными, газетными и книжными источниками о жизни и деятельности Ю.Г. Максимова.

Ольга Ивановна Мальцева, член Российского союза писателей, автор нескольких сборников стихов и прозы, корреспондент городской газеты «Лермонтовские известия» и телерадиостудии «Слово», поэт, заведующий отделом по работе с детьми и молодёжью во Дворце культуры, рассказала о жизненном пути Юрия Георгиевича, о стихотворном творчестве, в котором отразилась любовь автора к родному городу и его жителям. Максимов посвятил городу Лермонтову большую часть своих поэтических творений и щедро делится любовью к малой родине с читателями.

Поэтические сборники Юрия Георгиевича, которые занимают достойное место на книжных полках библиотек города, представила   заведующий отделом обслуживания центральной библиотеки Любовь Евгеньевна Горбунова.

Заведующий музейным отделом МУ МДК Серафима Степанова вспомнила об общественной деятельности Юрия Георгиевича Максимова по воспитанию подрастающего поколения.

Участников встречи читали стихи поэта и прослушали гимн города «Лермонтов, город любимый», написанный на слова Юрия Георгиевича.