Версия для слабовидящих

Новости

Журнал для женщин и семьи

110 лет со дня издание первого журнала «Работница»

8 марта 1914 года увидел свет первый номер журнала «Работница», ставшего одним из главных печатных изданий для женщин Советского Союза. Такая дата выхода не случайна - немногим раньше коммунистка Клара Цеткин предложила именно 8 марта считать интернациональным днём борьбы за права женщин всего мира. Организован журнал по идее Владимира Ильича Ленина его соратниками.
В редакционной коллегии нового журнала были Надежда Крупская, Инесса Арманд и Александра Коллонтай. Издавался журнал на деньги, собранные работницами фабрик, который предназначался для них. Всего успело выйти семь номеров, но читатели получили только четыре, остальные номера были полностью конфискованы полицией.
В 1917 году в революционной России журнал был восстановлен, но снова ненадолго - тяжёлая гражданская война не давала возможности издавать журнал. Снова его восстановили в 1923 году и после этого перерывов не было до наших дней даже во время Великой Отечественной войны. В журнале большое место уделялось политическим аспектам, с обложек журнала постоянно улыбались передовицы производства. 
В 50-х годах журнал «Работница» достигает народной популярности.  Появляются статьи интересные каждой женщине - как воспитать детей, как сшить одежду, как приготовить пищу и сохранить мир в семье.
В середине 80-х годов в журнале появилась рубрика, посвящённая домоводству и рукоделию, рассчитанная на три года. Особенно читательниц заинтересовали части, посвящённые кройке и шитью, а также вязанию. Связано это было с тем, что в стране начала исчезать одежда из продажи, и женщины пытались самостоятельно одевать себя и близких.
 Журналу удалось сохраниться и после распада СССР. В журнале появились интересные рубрики и «Работница» ныне продолжает радовать своих читательниц.

С 1991 года журнал издавался на средства коллектива издательства. С 2009 года - издательством домом «Работница».

В 2018-2019 годах материалы журнала «Работница» представлены в рубриках: «Гостиная» (встречи с талантливыми людьми), «Читальный зал» (о книжных новинках), «Здоровье», «Мода», «Косметология», «Стиль жизни», «Дом», «Дети» «Путешествия» и других. Читательская аудитория журнала по-прежнему от школьного до пенсионного возраста.

В настоящее время существует в сокращённом варианте интернет - издание журнала «Работница».  Адрес: www.rabotnitsa.su и www.rabotnitsa-magazine.ru. Через сайт журнала возможна подписка на бумажную и электронную версии, а так же приобретение старых номеров.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.