Ольга Берггольц: живой символ блокады Ленинграда

Почему человек пишет стихи? Потому что не может не писать. Рождение стиха - всегда удивительная тайна - даже для самого поэта.

И в черный час зажженные войною,

затем чтобы не гаснуть, не стихать,

неженские созвездья надо мною,

неженский ямб в черствеющих стихах.

16 мая отмечается 110 лет со дня рождения поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц. Поэтесса знакома каждому жителю нашей огромной страны, особенно петербуржцам. Ведь она не просто русский поэт, она является живым символом блокады Ленинграда. Многое пришлось пережить этой сильной женщине.

Ольга Федоровна Берггольц   родилась в Петербурге в семье врача. Детские годы прошли на окраине Невской заставы. В 1925 пришла в литературное объединение рабочей молодежи — «Смена», где встретила своего первого мужа.   Окончив   филологический факультет Ленинградского университета, уезжает в Казахстан, работать корреспондентом газеты «Советская степь». Вернувшись в Ленинград, работала редактором в газете завода «Электросила». В сороковые годы выходят книги: очерки «Годы штурма», сборник рассказов «Ночь в Новом мире». Сборник «Стихотворения», с которых начинается поэтическая известность Берггольц. В годы Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к героическому городу. В это время создала свои лучшие поэмы, посвященные защитникам Ленинграда: «Февральский дневник», «Ленинградскую поэму». После войны выходит книга «Говорит Ленинград» о работе на радио во время войны. В шестидесятые годы цикл стихов о Сталинграде. Новой ступенью в творчестве Берггольц явилась прозаическая книга «Дневные звезды», позволяющая понять и почувствовать «биографию века», судьбу поколения. А в семидесятые годы  — «Верность», «Память».

Творчество Ольги Берггольц всегда отличали: глубокая лиричность, драматизм, страстная прямота, искренность и задушевность.

Умерла О. Берггольц в Ленинграде в 1975 году.