Версия для слабовидящих

Новости

Пасхе солнечной мы рады!

Из всех церковных праздников Пасха, пожалуй, самый знаковый. Его любят за атмосферу, крашеные яйца, первые лучи солнца воскресным утром, приятные хлопоты, запах выпечки, улыбки незнакомых людей, ожидание и ощущение внутреннего обновления, уютный дом.

В нашей библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка - инсталляция «Пасхальный благовест». На ней представлены художественные произведения, вне зависимости от жанра, в которых действие происходит в пасхальные дни или описывается сам праздник Пасхи. 

   «Лето Господне» Ивана Шмелёва – пасхальная книга от первой до последней страницы. Весенняя, светлая, полная тёплых деталей. Это детские воспоминания главного героя о дореволюционном укладе жизни купеческой семьи Шмелёвых. Детская память избирательна и сохранила только светлые воспоминания о прежней жизни. Иван подробно описывает уклад жизни дома, место и обязанности каждого из членов большой семьи (в которую входили и наёмные работники, все как один честные и верующие). Шмелев – мастер описаний. Его многостраничный рассказ о пасхальном столе любого может спровоцировать на кулинарные подвиги.

   «Мастер и Маргарита»Михаил Булгаков.

Все московские события «Мастера и Маргариты» произошли в период со Страстной среды по Светлое воскресенье. В среду Аннушка разливает масло, в Чистый четверг проходит сеанс в Варьете, Воланд даёт бал с пятницы на субботу, а накануне рассвета Пасхального воскресенья он вынужден покинуть город.

  Леонид Андреев "Баргамот и Гараська", "Гостинец", "Прекрасна жизнь для воскресших".
Первые два рассказа - классика жанра, когда именно в Пасху открывается в людях доброта, милосердие, человечность, раскаяние, которые есть в каждом, даже там, где, казалось бы, не ждешь этих чувств.
А "Прекрасна жизнь для воскресших" - лиричный такой, неожиданный, необычный, чудесный рассказ - о воскрешении любви и веры, надежд и таланта, всего того, что зачастую мы хороним  в себе.
 Александр Куприн "Инна", "Пасхальные яйца", "По-семейному"
Из этих рассказов выделяется "Пасхальные яйца" - легкий юмористический даже рассказ о неудачнике, сделавшем своему дядюшке, естественно, очень неудачный подарок на Пасху.
И. Бунин "На чужой стороне" - очень грустный, как часто бывает у Бунина. Даже светлый праздник Пасхи не спасает о тоски.

  Александр Солженицын "Пасхальный крестный ход" - современная автору картина Пасхального крестного хода, где распущенная молодежь явилась непонятно для чего в этот день к храму, поглазеть? Явно не приобщиться. А из всего крестного хода только поющие 10 женщин - с ясными лицами, с погружением в праздник; даже священнослужители, и те неуютно и боязливо жались в кучку, сторонясь всей окружающей толпы.
Рассказ написан 10 апреля 1966 года в первый день Пасхи. Очень достоверная картина на то время, мне кажется.

Домашние хлопоты, связанные с приготовлением пасхального стола и украшением дома, можно разбавить семейным чтением книг о светлой Пасхе.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.