Версия для слабовидящих

Новости

В согласии истины и доброты.

Международный день толерантности ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий.Международный день толерантности - это праздник, который объединяет весь мир.

В читальном зале  библиотеки № 1 подготовлена книжная выставка к этому празднику. Многие произведения художественной литературы затрагивают проблемы толерантности, взаимопонимания и взаимоприятия.

Арсеньев, Владимир Клавдиевич. "Дерсу Узала"

Герои книги – это образец союза рас, душ и национальностей. Здесь гармонично сочетаются мудрость Востока и энергия русского Запада.

 

Толстой, Лев николаевич. "Кавказский пленник"

В рассказе Л.Н. Толстого главная мысль о том, что нет плохих национальностей, а есть хорошие и плохие люди разных национальностей.

 

Железников, Владимир Карпович "Чучело"

Повесть известного российского писателя о девочке-шестикласснице, которая попала в трудное положение - одноклассники объявили ей бойкот. Застенчивая, нерешительная девочка, столкнувшаяся с подлостью и предательством, оказалась стойким, мужественным человеком, и ребята поняли, что те моральные ценности, которые несет в себе она и ее дедушка, и есть то добро, во имя которого надо сражаться.

 

Приставкин, Анатолий Игнатьевич. "Ночевала тучка золотая"

Эта повесть – призыв писателя к справедливости, ответственности взрослых за судьбы детей, который должен услышать каждый. Она буквально ошеломила читателей своим трагическим звучанием и высокой нотой милосердного отношения к человеку.

 

Лиханов, Альберт Анатольевич "Солнечное затмение"

Пройдя через непростые испытания, дети, два маленьких человека смогли сохранить в своих душах искренность, чистоту, порядочность. А символом бед, проблем в одноименной повести Альберта Анатольевича Лиханова стало солнечное затмение.
«Все наши беды – это затмение, и без них тоже нельзя. Без них разучишься видеть солнце!» – говорит один из главных героев повести. Так оно и есть – трудности нужны людям, чтобы научиться ценить жизнь, любовь, дружбу. Человек может сделать многое, чтобы быть счастливым! Иногда для этого достаточно помочь другим людям!

 

Лихачев, Дмитрий Сергеевич. «Письма о добром и прекрасном».

Д. С. Лихачев обращается в своих письмах в основном к молодёжи. С высоты своего жизненного опыта он пытается показать, как важно ставить правильные цели, думать о людях, не быть самовлюблённым эгоистом. Только такой путь может преодолеть зло в мире, сделать людей счастливыми. Его письма – это жизненные уроки, которые нам просто необходимо усваивать и усваивать, несмотря на то, в каком возрасте мы сейчас находимся...

 

Яхина Г. Ш. "Зулейха открывает глаза"

Роман начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.

 

Грин, Джон "Виноваты звёзды"

Хейзел и Гас страдают тяжелыми заболеваниями. Молодые люди очарованы друг другом, они начинают сближаться, но… Хейзел боится подойти к Гасу слишком близко. Она не хочет быть гранатой, которая может в любую минуту сдетонировать и сделать больно. Страх пропитывает действия главных героев, но, несмотря на это, они жадно хотят жить, любить и верить в будущее.

 

Уайльд, Оскар "Мальчик-звезда"

Замечательная сказка о маленьком мальчике с холодным сердцем, в котором не было ни капли жалости. История о том, как важно научиться любить и жертвовать собой ради близкого человека, потому что только любовь способна превратить кусочек льда в горячее человеческое сердце.

 

Вуйчич, Ник "Жизнь без границ : путь к потрясающе счастливой жизни"

Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живет полноценной и насыщенной жизнью. Его книга – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым.

Ведь неслучайно ещё всемирно известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова — это урок нам, людям, живущим в XXI веке.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.