Версия для слабовидящих

Новости

Дорога к правде и добру

Владимир Галактионович Короленко (1853-1921) — русский писатель украинского происхождения, журналист, публицист, общественный деятель, заслуживший признание своей правозащитной деятельностью как в годы царского режима, так в период гражданской войны и советской власти.

Вырос на Украине, в небогатой, трудовой семье. Получил известность благодаря своим публицистическим выступлениям, в которых привлекал внимание общественности к самым острым вопросам современности. Несмотря на тяжёлые жизненные испытания, оставался верен своим идеям. В его творчестве отразилось глубокое понимание человеческой природы. За свои критические взгляды Короленко подвергался репрессиям со стороны царского правительства.

В 1885 году Владимир Короленко поселился в Нижнем Новгороде и начал писать небольшие рассказы и новеллы. Год спустя были опубликованы «Очерки и рассказы» и «Павловские очерки», которые принесли первый успех Владимиру Галактионовичу. В своих произведениях он всегда боролся за правду. Короленко не мог равнодушно смотреть на страдания простого народа, горячо ненавидел всякое зло, насилие, несправедливость в общественной жизни. Настоящий фурор произвели рассказы «Сон Макара», «В дурном обществе» и «Слепой музыкант», ставшие вершиной творчества Короленко. Мастерски созданные образы, глубокое знание человеческой психологии и философский подход к разрешению конфликта человека и общества сделали эти произведения очень популярными среди читателей.

«Нельзя так жить!», - говорили его повести, рассказы, очерки. Нельзя безропотно терпеть жестокую несправедливую власть богатых над бедными. Нужно бороться за лучшую долю для всех честных тружеников на земле, потому что «человек создан для счастья, как птица для полета». За свои выступления против общественной несправедливости Короленко не раз сидел в тюрьмах и много лет провел в ссылке. И герои многих его рассказов и повестей начинают эту борьбу с виновниками народного горя и нищеты.

Но сегодня – о повести «Дети подземелья» или «В дурном обществе».

В 1885 году В. Г. Короленко закончил работу над рассказом «В дурном обществе», который он писал почти пять лет, находясь в ссылке в Якутии. Впоследствии этот рассказ переименовали, сократили и опубликовали в детском журнале «Родник». Произведение стало очень популярным: его перепечатывали более 40 раз, и современному школьнику он, скорее всего, известен именно в укороченном виде и под заголовком «Дети подземелья».

Однако сам Владимир Галактионович был недоволен, что с его текстом так поступили. В письме, адресованном литератору С. Я. Елпатьевскому, он рассуждал: «Есть у меня некоторое предубеждение против специальных изданий для юношества… «В дурном обществе», например, так и идёт в десятках тысяч экземпляров дешёвых изданий в сокращённом и обкромсанном виде. А я совершенно не понимаю, почему юношество должно сначала знакомиться с писателем в этом обкромсанном виде, а уже потом получать его в полном!».

Главный герой «Детей подземелья» — шестилетний мальчик Вася, выходец из довольно богатого рода, особенно по меркам небольшого города Княжье-Вено, расположенного на северо-западе Украины. Однако его семью нельзя назвать счастливой. У родителей главного героя были прекрасные отношения, но, к сожалению, Васина мама рано умерла, и её супруг, как говорится, ушёл в себя. Вот как об этом «вспоминает» главный герой: «Моя мать умерла, когда мне было шесть лет. Отец, весь отдавшись своему горю, как будто совсем забыл о моём существовании. Порой он ласкал мою маленькую сестру Соню и по-своему заботился о ней, потому что в ней были черты матери. Я же рос, как дикое деревцо в поле, — никто не окружал меня особенно заботливостью, но никто и не стеснял моей свободы».

Васин отец доверил воспитание детей няне, а сам ушёл в работу, так что главный герой целыми днями блуждал по улицам — один или с приятелями. Как любого искателя приключений, Васю интересовали самые необычные и мрачные места их маленького городка. Одним из таких мест был остров, посреди которого возвышался полуразрушенный замок. Мальчишки часто гуляли рядом, но пробраться внутрь не решались, опасаясь встречи с призраками: «О нём [замке] ходили предания и рассказы один другого страшнее. Говорили, что остров насыпан искусственно, руками пленных турок. «На костях человеческих стоит старое замчище», — передавали старожилы, и моё детское испуганное воображение рисовало под землей тысячи турецких скелетов, поддерживающих костлявыми руками остров с его высокими пирамидальными тополями и старым замком. От этого, понятно, замок казался ещё страшнее, и даже в ясные дни, когда <...> мы подходили к нему поближе, он нередко наводил на нас припадки панического ужаса; <...> в пустых залах ходил таинственный шорох: камешки и штукатурка, отрываясь, падали вниз, будя гулкое эхо, и мы бежали без оглядки…».

Однако в замке обитали не призраки, а самые обыкновенные люди: это были нищие, у которых по разным причинам не осталось ни крыши над головой, ни возможности зарабатывать честным трудом...

А что было дальше, как сложилась судьба детей и жителей подземелья – в книге Владимира Короленко «Дети подземелья». Эту незабываемую и трогательную повесть нельзя читать без волнения. Она написана так правдиво и с таким горячим сочувствием и любовью к несчастным людям! Приходите в детскую библиотеку «Знайка» и обязательно прочитайте эту мудрую книгу.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.