«Бой на озере Чудском вели...»

18 апреля в России отмечается День воинской славы - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями. Ледовое побоище, одна из самых известных битв в истории России, состоялось 5 апреля 1242 года на Чудском озере .

С русской стороны в битве приняли участие полки Новгородской республики, владимиро-суздальская дружина и псковское ополчение. Во главе русского войска стоял князь Александр Невский. Им противостояли войска германцев-крестоносцев, в основном, представители Ливонского Ордена и Дерптского епископства. За германцев сражались и племена эстов, которых русские называли «чудь».
     По официальной версии, Александр выставил 15-17 тысяч человек, его противники - 10-12 тысяч. Но многие историки и исследователи считают, что эти цифры были позднее завышены. Они полагают, что в Ледовом побоище приняли участие около 40 рыцарей-крестоносцев и приблизительно 160 их слуг-кнехтов (обычно на одно рыцаря приходилось по четыре слуги). Плюс сотню-другую предоставили эсты. Александр Невский сумел выставить около 800 бойцов с учётом подкрепления из Пскова.
     Два войска встали друг против друга на подтаявшем льду озера. В центре русского войска находились ополченцы, по бокам - полки правой и левой руки. Они состояли из тяжеловооружённой пехоты и конной княжеской дружины. Часть конницы находилась в засаде у Вороньего камня.
    Традиционное построение крестоносцев - «кабанья голова», которую на Руси прозвали просто «свиньёй». В центре находились пехотинцы-кнехты. По бокам и сзади располагались рыцари, закованные в латы. Впереди построения двигались самые опытные крестоносцы. Рыцари прорывали оборону противника, а когда тот начинал отступать, то в бой шли кнехты. В летописи сказано: «Бысть сеча зла, и треск от копий, и ломление, и звук от мечнаго сечения». Рыцари, ожидаемо, сумели смять центральный полк, состоявший из ополченцев. Под обстрелом русских лучников германцы продвигались дальше, пока не увязли. Построение начало рушиться. С флангов их прижимали полки правой и левой руки. Александр Невский продемонстрировал свой полководческий талант, выбрав наиболее правильную тактику сражения против «свиньи». Ход битвы был предопределён.
     Во время боя апрельский лёд не выдержал тяжести. Рыцари, облачённые в тяжёлые доспехи, начали тонуть. Те, кто уцелел, дрогнули и побежали, преследуемые всадниками Невского. Именно поэтому историки назвали сражение «ледовым побоищем». На льду Чудского озера пало 200 немецких воинов (из них двадцать были настоящие «братья»-рыцари), 90 немцев (из них 6 «братьев») попали к русским в плен. Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков.
     Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства. Александру Невскому и его войску удалось не просто нанести поражение рыцарям-крестоносцам. Эта победа позволила сократить масштабы натиска западноевропейских противников на Новгородские земли. Заодно триумф имел и мощный психологический эффект. После катастрофы татаро-монгольского нашествия, вновь появилась вера в силу русского оружия.
     С подробностями сражения на льду Чудского озера знакомит выставка в читальном зале Центральной библиотеки.