Русский чудо-человек

77 лет прошло со дня Победы советского народа в страшной и кровопролитной войне с немецко-фашистскими захватчиками. К далёким фронтовым годам нас возвращают воспоминания наших родных и близких, фильмы и книги.

Произведения писателей, особенно писателей-фронтовиков, трудно переоценить. Они показывают нам истоки мужества советского солдата, их героизм, помогают почувствовать атмосферу того непростого времени. Слова писателей во время войны вдохновляли бойцов на подвиг, помогали вынести трудности, вели к победе. Эти слова и сегодня полны любви к Родине, ненависти к врагам. Великой Победе посвящена и поэма А.Т. Твардовского «Василий Тёркин». Сам автор ещё во время советско-финского конфликта находился в действующей армии на Карельском перешейке. Твардовский был всегда в гуще фронтовой жизни, в окопах, на передовой, в землянках. Именно тогда появились первые стихотворения об удачливом, находчивом, весёлом солдате Василии Тёркине.

С начала Великой Отечественной войны Александр Твардовский становится военным корреспондентом и уже на второй день войны едет на фронт. С 1941 по 1945 года он оказывается в самых горячих точках сражений. За годы войны им было написано множество стихов, сотни очерков и статей, которые сражались и учили воевать, преодолевать военные тяготя, страх смерти, голод, разруху.

Первое стихотворение А.Т. Твардовского на фронте «Бей фашистские танки!» написано 1 июля 1941 года, а потом ещё девять стихотворений, а в августе - уже двенадцать произведений, в основу которых положены подлинные факты о героизме командира звена лейтенанта С.И. Здоронцева, лётчика М.И. Жукова и лётчика П.Т. Харитонова, которые были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Во фронтовой газете «Красная Армия» А.Т. Твардовский писал очерки о героических подвигах сражающихся воинов «Капитан Тарасов», «Батальонный комиссар Пётр Мозговой», «Саид Ибрагимов», рассказ о танковом экипаже братьев Пухолевичей, о сержанте Васии Мысенкове. Многие черты героев автор потом воплотил в образе Василия Тёркина: оптимизм, жизнелюбие, храбрость, чувство юмора, способность прийти на помощь.

Первые главы поэмы «Василий Тёркин. Книга про бойца» были опубликованы в 1942 году. И сразу же стали поступать отклики, сердечные и трогательные: «…Василий Тёркин зовёт вперёд, воодушевляет нас…», «Ваша поэма стала событием в жизни нашей части. С нетерпением ожидают бойцы и командоры прибытие газеты с новыми главами… Тёркин стал нашим любимцем», «Я получил от Вас точно какую-то награду…».

«Такая поэма, - по словам С.Я. Маршака, - могла возникнуть только в годы великих потрясений, обнаживших жизнь до самого основания».  Поэма состоит из тридцати глав, пролога и эпилога. Каждая глава – это эпизод из фронтовой жизни. Поэма была завершена в 1945 году вместе с окончанием войны.  Александр Твардовский прошёл с Тёркиным от Москвы до Кенигсберга. В этом же году Александр Трифонович был удостоен Сталинской премии Первой степени за свою «Книгу про бойца». По мнению А. Твардовского эпиграфом к поэме могут быть слова, взятые из самой поэмы:

«Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем».

Приглашаем принять участие в викторине по произведению А.Т. Твардовского "Василий Тёркин":