Учись дружить и понимать

Народы Северного Кавказа внесли значительный вклад в развитие культуры нашего многонационального государства. Ничто так не сближает народы, как приобщение к культуре и искусству. Художественное слово позволяет понять национальный характер, познать историю народа-соседа, пробуждает добрые и прекрасные чувства, способствует укреплению мирных добрососедских отношений.

Это особенно важно на Северном Кавказе, который нередко был местом межэтнических раздоров, где проживает около 50 народов, принадлежащих к разным этническим группам.

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Учись дружить и понимать».

Русские писатели, приверженные романтическим традициям, восхищались Кавказом, общественным и семейным бытом горцев, их мощью духа и любовью к свободе.

Упоминания о Кавказе в литературе времен императорской России присутствовали еще в XVIII веке в произведениях Державина и Радищева, а также в одах Ломоносова. Однако в XIX веке тема Кавказа достигла своеобразного апогея.

Первым Кавказ посетил Грибоедов, с 1818-ого года он был частым гостем Северного Кавказа и Закавказья. Тем не менее, принято считать, что первенство открытия Кавказа принадлежит Пушкину. С появлением поэмы «Кавказский пленник», в 1822-ом году, темы из кавказской жизни прочно вошли в русскую литературу. Пушкиным была высказана мысль, что «Кавказ найдет себе певца в будущих его обителях». Действительно, вскоре русская литература пополнилась произведениями о Кавказе.

Помимо «Кавказского пленника» на юге Пушкин пишет поэму «Бахчисарайский фонтан», стихотворения «Ее глаза», «Ответ Ф.Т.» и другие.

Михаил Юрьевич Лермонтов сделал Кавказ своей поэтической родиной. Важное место в творчестве Лермонтова занимает «Казачья колыбельная песня». Поэт создал лирический образ любящей матери-казачки. Многие его крупнейшие произведения связаны с Кавказом, к примеру: «Мцыри», «Демон» и «Герой нашего времени».

На Кавказе Лев Николаевич Толстой принял решение, которое изменило его жизнь, - стать писателем. Будучи на Кавказе, Толстой написал первую часть романа «Детство», а также «Отрочество», «Юность», «Святочную ночь», «Записки маркера» и многие другие произведения. Одним из наиболее соответствующих исторической реальности произведений данного периода стала повесть Толстого «Хаджи-Мурат».

Широко известными стали имя аварца Расула Гамзатова, в фонде библиотеки есть чудесные сборники поэзии, посвящённые Родине, матери, женщине, друзьям, и многих других.

Поэт до самозабвения любил свою страну и хотел, чтобы весь мир узнал о Дагестане, познакомился с обычаями его народа, обогатился восточной культурой. Когда читаешь стихи Расула Гамзатова, то перед тобой предстают дружелюбные, добрые, порядочные люди, берегущие вековые традиции, любящие свою страну.

Богат и неповторим Северный Кавказ, и пишут о нём люди, неравнодушные к судьбе своей малой родины и России. Они воспевают природу, рассказывают о селениях, истории и традициях северокавказских народов, говорят об истинных человеческих ценностях.