Белая ночь русской поэзии

Я не переставала писать стихи. Для меня в них — связь моя с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных.

А. А. Ахматова

23 июня исполняется 135 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой, поэтессы, писательницы, переводчика, критика и литературоведа, номинанта на Нобелевскую премию по литературе, летописца жизни народа, с которым она разделила тяжёлые испытания.

Личность и судьба поэта утверждают неразрывную связь времён, разных эпох в истории и культуре нашей страны. Анна Андреевна стала свидетелем великих и трагических событий XX века.

А. Ахматова дважды выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе. В 1965 году академиками обсуждалась идея поделить премию между ней и автором романа-эпопеи «Тихий Дон» М. А. Шолоховым. Также кандидатура русской поэтессы выдвигалась в 1966 году, незадолго до её смерти. Самой ценной и дорогой наградой является признание соотечественников. Прошло 135 лет со дня рождения поэтессы, но до сих пор её произведения находят отклик в сердцах читателей.

Какие воспоминания о детстве сохранились в памяти литератора? Кто вдохновил Анну Андреевну на создание первого стихотворения? Какое отражение нашли события русской истории в творчестве А. А. Ахматовой? Каким образом критика и власть повлияли на её жизнь и творчество? Какую награду поэтесса получила при жизни? Об этом и многом другом вы можете узнать посетив библиотечную выставку в детской библиотеке «Знайка».

Приходите к нам в детскую библиотеку «Знайка» и читайте хорошие книги!