Нейрографика - магия рисования для взрослых и детей

Нейрографика - это творческий метод, который помогает осознать свою проблему и найти ее решение через рисование по специальному алгоритму.

Метод был предложен психологом  Павлом Пискаревым в 2014 году. По задумке автора, с помощью рисования определенных линий и фигур человек лучше понимает свои неосознаваемые мысли, чувства, идеи и постепенно приходит к решению проблемы. Иногда нейрографику называют разговором со своим подсознанием при помощи линий и форм.

Павел Пискарев, автор метода:
«Нейрографика помогает связать рациональное в человеке с иррациональным. В нейрографическом рисунке линии, композиция и цвет несут смысл. Это — символы, зашифрованные подсознанием рисующего. Развивая их в процессе рисования, он ищет решение своей проблемы, таким образом организуя, упорядочивая свое мышление на сознательном уровне.
К рисующему по нейрографическому алгоритму решения проблем могут прийти в виде озарения, инсайта, вдохновения. Этот метод подходит всем, кто ищет нестандартные решения сложных задач и готов ради этого обратиться к изобразительному искусству».

Сегодня в библиотеке состоялся обучающий мастер-класс по нейрографике, который провела инструктор (а еще и читатель нашей библиотеки) Ольга Садовникова. Мастер-класс проводился по теме  «Колесо жизненного баланса». За время рисования участники поговорили о самом важном, прикоснулись к своим желаниям, загадали самое сокровенное,  собрали все воедино и запустили поток энергии на исполнение задуманного.
  Каждый из участников для себя сформулировал актуальные проблемы, записал ассоциативный ряд слов и приступил к перенесению своих мыслей и эмоций на бумагу. Ольга Викторовна объясняла последовательность рисования тех или иных объектов, изменение линий рисунка и другие техники. В дальнейшем она помогала и подсказывала, что делать, и все совместно интерпретировали то, что получилось. Любопытно, что ни один из рисунков, сделанных участниками мастер-класса, не похож на остальные.

Техника нейрографики вызвала большой интерес у собравшихся. Приглашаем всех, кому интересно эта тема. Заниматься нейрографикой может любой человек, который способен удержать в руках маркер, навыки рисования не обязательны. Сам рисунок может выглядеть абстрактно или реалистично - для конечного результата важен не стиль, а ощущения человека во время занятия.