Гордая юность Ставрополья

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). Уже к концу года в РКСМ состояло 22 100 членов. В 1924 году после смерти В.И. Ленина Комсомол получил имя вождя, а в 1926 году был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ).
История комсомольской организации Ставропольского края берет своё начало с 25 июля 1920 года — в Ставрополе состоялся I губернский съезд РКСМ.

На Съезде было представлено 45 делегатов от 23 организаций. На тот момент комсомольская организация насчитывала 825 членов. Делегаты Съезда избрали губком комсомола в составе 9 человек и 2 кандидатов. На Ставрополье комсомол всегда был мощной, инициативной организацией, представленной активными, талантливыми молодыми людьми. Они добровольцами уходили в действующую армию в годы Великой Отечественной войны, составив треть всех мобилизованных по краю, в фашистском тылу организовывали подполье. Ярким примером тому подпольная организация комсомольцев в селе Величаевском Левокумского района под руководством Александра Скокова. Из 254 Героев Советского Союза, связанных с историей Ставрополья, подавляющая часть являлась комсомольцами.

Деятельность комсомольской организации Ставропольского края в советский период неразрывно связана с историей и достижениями всей страны. Дела Ленинского комсомола на Ставрополье – это Большой Ставропольский канал, Ставропольская ГРЭС, Прикумский завод пластмасс и Невинномысский азотно-туковый комбинат, заводы «Нептун» и «Автоприцепы», строительство жилья, благоустройство парков и скверов, развитие аграрного сектора экономики, создание комплексной системы патриотического воспитания, развитие движения студенческих отрядов и учебно-производственных бригад.

На XI съезде ВЛКСМ Ставропольскому комсомолу был вручён орден Трудового Красного Знамени — за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования.

Отрадно отметить, что наследие комсомола – студенческие стройотряды, ученические и молодёжные производственные коллективы, пионеры и юнармейцы, ГТО и КВН – все эти лучшие традиции живут и в нынешних делах молодых.