Автор бессмертного Шерлока Холмса

165 лет со дня рождения Артура Конан Дойла (1859-1930).

Современному читателю Артур Конан Дойл известен, прежде всего, как автор бессмертных образов проницательного Шерлока Холмса и простоватого доктора Ватсона, неустанно восхищавшегося умом своего друга-детектива.

Конан Дойл родился 22 мая 1859г. в Эдинбурге в семье художника. Он закончил медицинский факультет местного университета и начал заниматься частной медицинской практикой. Первый рассказ, опубликованный в 1879 году, - «Тайна долины Сесасса» - не принес ему известности. Слава пришла позже, когда в 1887 году он познакомил читателя с образом Шерлока Холмса.

В то время Конан Дойл и не подозревал, что этот герой навсегда войдет в его жизнь и даже будет отождествляться с его собственным именем. В действительности писатель наделил некоторыми чертами собственной биографии напарника Шерлока Холмса – доктора Ватсона, которого не только сделал врачом, но даже передал ему свою частную практику.

После публикации первого романа – «Этюд в багровых тонах», а также нескольких рассказов Конан Дойл оставил врачебную практику и целиком посвятил себя литературе.  Литературный герой Холмс принес писателю всемирную славу, но не дал удовлетворения. Поэтому в 1901 году писатель, закончив цикл рассказов «Записки о Шерлоке Холмсе» описанием гибели своего героя, на несколько месяцев уехал из Англии  в Африку, где в качестве врача участвовал в англо-бурской войне. Свои очерки писатель собрал в книге «Война». Именно за эту книгу Конан Дойл был удостоен дворянства и стал именоваться сэром.

Вернувшись в Лондон, по многочисленным просьбам читателей писатель начал новый цикл рассказов «Возвращение Шерлока Холмса». Любопытно, что в это время он сам занялся криминалистикой. Известны два случая, когда писатель принимал участие в расследованиях, в результате которых были оправданы невинно осужденные люди.

Одновременно писатель работал и над другими произведениями, в частности, над циклом научно-фантастических повестей о приключениях профессора Челленджера. Но популярность Шерлока Холмса по-прежнему превосходила все другие образы, придуманные Конан Дойлом.

И хотя писатель не расставался со своим героем практически до самой смерти, после первой мировой войны сфера его интересов круто изменилась. От литературы он перешел к истории и публицистике, написал шеститомную историю боевых действий британской армии. В 1924 году издал автобиографическую книгу «Воспоминания и приключения», где перед читателем предстает не только писатель, но и замечательный человек, любознательный, легкий на подъем, путешественник и спортсмен.

В последние годы жизни Артур Конан Дойл увлекся спиритизмом, выступал с лекциями по этой теме, написал двухтомный научный труд «История спиритизма». Путешествуя по США, Голландии, Дании, Норвегии, Швеции, Дойл собирал полные залы, рассказывая о спиритизме, но публику больше привлекала возможность увидеть воочию Конан Дойла, автора рассказов о Шерлоке Холмсе.

В читальном зале библиотеки № 2 МКУ г. Лермонтова ЦБС оформлена книжная выставка «Знакомьтесь! Артур Конан Дойл!» к 165-летию со дня рождения писателя. На полках выставки представлены как литературоведческие материалы о творчестве А.К. Дойла, так и сами художественные произведения, на страницах которых можно встретиться со знаменитыми литературными героями, созданными автором.