Версия для слабовидящих

Новости

Кочевые баллады у костра. Часть 2

Ей всё играть да веселить,

Нам думать: — Для тебя
Вся жизнь в лохмотьях и в пыли,
Живёшь, лишь жизнь любя…

Кочевые баллады у костра. Часть 1: Кочевые баллады у костра. Часть 1 - Централизованная библиотечная система города Лермонтова (lerm-cbs.ru)

Информация: https://www.livelib.ru/selection/868597-tsygane-shumnoyu-tolpoj-po-knigam-veselo-kochuyut?ysclid=ls37bpr0yg484489818

 

«Тайна цыганского табора» (сборник) Энид Блайтон

В этом сборнике рассказывается о приключениях Великолепной пятёрки: о том, как Джулиан, Энн, Дик, Джордж и пёс Тимми находят похищенные драгоценности, разоблачают банду фальшивомонетчиков.

"...Джордж скорчила презрительную гримасу. Энн была немало удивлена той антипатией, которая возникла с первого взгляда между Генриеттой и Джордж, поскольку обе разделяли одни и те же взгляды. Подлинное имя Джордж было Джорджина, но откликалась она только на Джордж. Генри звали Генриеттой, а отзывалась она только на имя Генри, ну и еще на Гарри, правда, только для самых близких друзей.

По возрасту они были ровесницы с Джордж, и ее волосы тоже были коротко подстрижены, но не вились.

– Какая жалость, – говорила Генри с наигранным сочувствием Джорджине. – Такие кудри. Так по-девичьи, верно?

– У тебя что – не все дома? – парировала Джордж. – Мало, что ли, мальчишек с кудрями?."

«Цыганы» Александр Пушкин

 Последняя южная романтическая поэма Александра Сергеевича Пушкина. Проведя несколько дней в таборе бессарабских цыган.

Поэма рассказывает о любви цыганки Земфиры и юноши Алеко, который оставил «неволю душных городов» ради степного приволья. На протяжении двух лет он кочует по степи вместе с вольными цыганами и своей любимой

 Цыганы шумною толпой

По Бессарабии кочуют.

Они сегодня над рекой

В шатрах изодранных ночуют...

«Табор, который уходит в небо»  Димитр Томов

Роман "Табор, который уходит в небо" (на болгарском языке "Пътища"), удостоенный ежегодной премии Союза болгарских писателей за лучшую книгу прозы 2006 года, стал международным бестселлером. Книга издана на английском, французском, немецком, шведском, финском, итальянском языках. Её изучают в университетах Франции и США, а с 2009 года и в России. В книге ярко и сочно, остроумно и трогательно раскрываются все грани самой колоритной части болгарского населения - цыган. Автор словно инкрустирует красоту жизни драгоценными камнями любви, погружая нас в прошлое, иронизируя над настоящим и вознося в будущее. Он также делится с нами безграничной добротой своего сердца, выстраданной мудростью и болью души за болгар - "одинокий народ из одиноких людей".

«Цыганскими тропами» Йозеф Погл

Повесть о детях цыганского табора, которых привлекает к школе и к новой жизни сельский учитель. Действие книги происходит в первые послевоенные годы, когда народное правительство Чехословакии решило покончить с зависимым и неравноправным положением национальных меньшинств в стране.

«Луна - цыганское солнце» Евгений Колесников

Представьте мир, где Луна светит ярче солнца, где ночь становится днем, а загадочные цыганские напевы наполняют воздух таинственной магией. В этом мире маленький Женя, сын алтайского села, открывает для себя не просто красоту и величие родной земли, но и бесценные уроки жизни, которые учат его видеть необычное в обыденном и ценить каждый момент.
Со страниц этой книги к вам придет Гояна - девочка-цыганка, загадочная как Луна и свободная как ветер. Их неожиданная дружба расскажет о том, как встреча с другим человеком может навсегда изменить ваши взгляды и вашу жизнь. Это история о взрослении, о выборе между добром и злом, о поиске истины и о том, как важно следовать зову сердца.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.