Народ вольного ветра

к Международному дню цыган

8 апреля 1971 года в столице Великобритании состоялся Первый в истории Всемирный цыганский конгресс. На конгрессе, в котором участвовали цыгане из 30 государств, были приняты флаг и гимн этой без территориальной нации. Поэтому именно 8 апреля цыгане отмечают свой праздник.

Их флаг символизирует их сущность - свободолюбие. Он представляет собой полотнище, разделённое на две части: нижняя часть зелёного цвета, что символизирует зелень, траву, верхняя часть голубого неба - символ высокого голубого неба. Ещё в середине полотна есть красное колесо. Оно указывает на кочевую жизнь цыган.

На самом деле цыгане являются одной из самых уникальных наций на планете. И не только потому, что цыгане в силу своего кочевого образа жизни не имеют своей территории, но и потому, что они сумели сохранить свою самобытность, свои традиции. Впрочем, нельзя отрицать тот факт, что на культуру цыган определенное влияние оказывали обычаи тех стран, в которых они, так или иначе проживали и проживают до сих пор.

Цыгане - свободный народ, поэтому неудивительно, что представителей этой нации можно встретить на каждом континенте. Большинство цыган живут в таких странах, как Российская Федерация, Венгрия, Словакия, Румыния, Болгария, Чехия, Испания, Португалия, Турция, Германия, Италия, Франция, Иран, Украина, Канада, США, Великобритания, Хорватия, Словения, Афганистан, Албания, Польша, Узбекистан, Молдавия и во многих других.

В нашей библиотеке, проходят выставки, посвящённые этому дню. Библиотечные выставки к Международному дню цыган рассказывают о культуре, истории и особенностях цыганской нации.

Библиотечные выставки показывают всю историю цыган: где они живут, чем занимаются, что является приоритетом их жизни. Среди цыган есть много учёных, врачей, писателей, актёров, режиссёров, спортсменов, которыми гордится нация.

В библиотеке можно также познакомиться с литературными произведениями о цыганах, например: "Макар Чудра" М. Горького; "Меридон" Ф. Грегори; "Собор Парижской Богоматери" В. Гюго; "Цыгане" Е. А. Друц; "Цыган" А. В. Калинина; "Худеющий" С. Кинга; "Кармен" П. Мериме; "Цыганы" А. С. Пушкина и др.