В Пятигорск- значит , к Лермонтову !

28 августа исполняется 135 лет с момента открытия памятника русскому поэту М. Ю. Лермонтову в Пятигорске работы известного скульптора А. М. Опекушина.

В 1889 году в Пятигорске недалеко от Спасского собора установили на пожертвования граждан первый в России памятник М. Ю. Лермонтову . Автором стал знаменитый скульптор А. М. Опекушин. События тех далеких лет описаны в книге ""Пятигорск в исторических документах 1803-1917гг.". Ниже приведу отрывок договора между уполномоченным комитета по сооружению памятника поэту М. Ю. Лермонтову в Пятигорске А. М. Байковым и академиком А. М. Опекушиным: " 1885 г. июня 10 дня. Мы, нижеподписавшиеся, академик Александр Михайлович Опекушин, и уполномоченный комитета по сооружению в городе Пятигорске памятника поэту Лермонтову статский советник Андрей Матвеевич Байков, заключили настоящий договор в следующем:

Я, Опекушин, принял на себя обязанность вылепить по модели, утвержденной комиссией по составлению про­екта памятника поэту Лермонтову, и отлить из бронзы статую поэта Лермонтова в сидячем положении, высотой в 3,5 арш., венок и лиру с надписями на гранитной скале, имеющей, быть исполненной комитетом в городе Пятигорске , причем ввиду того обстоятельства, что удовлетворительного  портрета поэта Лермонтова не существует,  а нужно еще, так сказать, создать его, то я, Опекушин, должен предварительно вылепить колоссальный этюд го­ловы, воспользовавшись для того имеющимися материа­лами и указаниями лиц, близко и лично знавших поэта, дабы предполагаемая к отливке бронзовая статуя до последней степени отвечала сходством с очертаниями облика покойного поэта."

Памятник Лермонтову в Пятигорске — самый первый монумент, который увековечивает русского классика. Почитатели творчества Михаила Юрьевича знают, что этот курортный город сыграл важную роль в жизни поэта: местные красоты Кавказа фигурируют в его произведениях, здесь же поэт нашёл и последнее пристанище во время дуэли в 1841 году.

Вокруг памятника разбили зелёный сквер, который получил название Лермонтовского. В дни рождения поэта здесь проходят поэтические праздники.

В апреле 1946 года рядом с памятником установили каменную лестницу. Авторство принадлежит архитектору Писаренко.

Вот как М. Павлов в книге "Здравствуй, Пятигорск!" описывает это прекрасный сквер : "

Поднимаясь по улице Анджиевского, вы увидите возвышающуюся каменную балюстраду со старинными фонарями по углам. И вот перед вами памятник поэту. Бронзовая статуя отлита на заводе Морана в Петер­бурге. Гранит для постамента завезен из Крыма. Вы­сота памятника вместе с постаментом 5,65 метра. Сооружен по проекту скульптора А. М. Опекушина в 1889 году на средства, собранные путем пожертвований.

Уступая требованиям передовой русской общественности, царь дал разрешение на повсеместный сбор средств на сооружение памятника поэту, память о ко­тором должна быть увековечена в Пятигорске. В «Тер­ских ведомостях» тех лет сообщалось:

«16 сего августа состоялось в Пятигорске открытие памятника незабвенному поэту М. Ю. Лермонтову. В этот день Пятигорск принял праздничный вид. С утра народ в нарядных костюмах стал собираться к собору и скверу, где сооружен памятник. Открытие памятника состоялось по программе, заранее объявленной в Пятигорске для общего сведения.

...По открытии памятника инспектор Пятигорской прогимназии А. Г. Лопатинский произнес прочувствен­ную речь о Лермонтове и возложил венок из живых цветов от Кавказского учебного округа. Полковой командир Тенгинского полка, в рядах которого служил Лермонтов, возложил серебряный, довольно ценный венок, и хор музыки Тенгинского полка заиграл «Марш   Лермонтова»,  представитель   Одесского   учебного округа Боровский возложил изящный металлический венок с серебряною лирою, произнес речь о поэтической деятельности Лермонтова. Пятигорское об­щественное собрание возложило изящный серебряный венок, затем возложены венки от города Пятигорска, от города Владикавказа, от осетинского юношества, от дирекции народных училищ Терской области».

В библиотеке № 1 организована  выставка-просмотр , где представлены книги об истории создания памятника.