Версия для слабовидящих

Новости

Старинные русские народные игры

Год культурного наследия народов России.

Народных игр за годы и века сложилось множество. В старину ни один народный праздник не обходился без игр. В быстроте, силе и ловкости с удовольствием состязались не только дети, но и взрослые.

До сих пор, в детских играх сохранились отголоски старины, черты давно ушедшего быта. Так, игры с луком и стрелами, прятки напоминают нам о тех далеких временах, когда детей подготавливали к суровой жизни — к боям, охоте. Все детские игры сопровождаются считалками. Иногда нам кажется, что считалки состоят из совершенно бессмысленных слов и выражений. Это объясняется тем, что перешли они к нам из взрослого фольклора, когда существовали запреты считать убитую дичь или куриные яйца — люди опасались неудач в охоте и домашнем хозяйстве.

Наряду с играми общими в русских деревнях были игры, характерные только для мальчиков, и игры, известные только в девичьей среде. Игры, в которые играли только мальчики, требовали от участников большой физической силы. Попробуй ловко проскакать на одной ножке и удержать равновесие, как требуют того условия игры «Хромая лиса», убежать и не быть запятнанным в салках, точно выбить фигуру в городках. Кроме того, их тематика носила ярко выраженный мужской характер. Мальчики играли в войну, разбойников, в казаков, заодно вырабатывая такие качества как: умение быть членом команды, и брать ответственность на себя, ощущать и самому доказывать чувство товарищеского долга. Девочки же любили играть в семью, в «дочки-матери».

Заря-зарница.

Игроки встают в круг, руки держат за спиной, а одному из играющих - «заря» ходит сзади с лентой и говорит:

Заря - зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые —

За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится «зарей».

Жмурки.

Водящего игрока называют «жмуркой».

Жмурке завязывают глаза (обычно шарфиком или платком). Раскручивают его и после спрашивают:

— Кот, кот, на чем стоишь?

— На квашне.

— Что в квашне?

— Квас.

— Лови мышей, а не нас.

После этого игроки разбегаются, а жмурка их ловит. Жмурка должен поймать любого другого игрока и опознать. В случае успеха, пойманный становиться жмуркой. Игрокам можно бегать, застывать на одном месте, «дразнить» водящего, чтобы обратить на себя его внимание и, может быть, таким образом спасти того игрока, к которому водящий или «жмурка» подошел слишком близко.

Золотые ворота.

В этой игре двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают их вверх. Получаются «ворота». Остальные встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки. Получившаяся цепочка должна пройти под воротами. А «ворота» в это время произносят:

Золотые ворота

Пропускают не всегда!

Первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

После этих слов «ворота» резко опускают руки, и те игроки, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротами». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра заканчивается, когда все игроки становятся «воротами».

Горелки с платочком.

Игроки стоят парами друг за другом. Впереди водящий, он держит в руке над головой платочек. Дети говорят хором:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Посмотри на небо,

Птички летят,

Колокольчики звенят!

Раз, два, три!

Последняя пара беги!

Дети последней пары бегут вдоль колонны (один справа, другой слева). Тот, кто добежит до водящего первым, берет у него платочек и встает с ним впереди колонны, а опоздавший «горит», т.е. водит.

У бабушки Маланьи

Дети становятся в круг, берутся за руки. В центре находится человек (водящий), изображающий Бабушку Маланью (на него можно надеть платочек или фартучек). Дети идут по кругу и начинают петь смешную песенку:

У Маланьи, у старушки,
Жили в маленькой избушке.
Семь сыновей. Семь дочерей.
Все без бровей,

(показывают жестами)

Вот с такими глазами,
Вот с такими носами,
Вот с такими ушами,
С такой головой.
С такой бородой,
Ничего не ели,
Целый день сидели,
На нее глядели,
Делали вот так.

При последних словах все начинают повторять жесты водящего.

(Движения могут быть самые разнообразные: можно сделать рожки, попрыгать и поплясать, сделать руками длинный нос, погрозить пальцем или в шутку заплакать. Они могут сопровождаться звуками и возгласами, передающими настроение. Движение необходимо повторить несколько раз, чтобы ребята могли войти в образ и получить удовольствие от игры).

Сегодня многие старинные обряды и обычаи ушли из быта взрослых, но продолжают сохраняться в детских играх.

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.