Версия для слабовидящих

Новости

Азово-Моздокская укрепленная линия на Кавказе

24 апреля исполняется 245 лет со дня подписания Екатериной Великой указа о строительстве Большой Азово-Моздокской оборонительной линии на территории, отошедшей к России после заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора.

Пограничная полоса между Тереком и Азовом протяженностью более 500 верст не была защищена, а граница отмечена крайне неопределенно. Ее беспрепятственно проходили скопища горцев, разоряя русские поселения и кочующих татар. Необходимо было не только защищать, но и осваивать эти земли. Делать это правительство намеревалось с помощью линии крепостей, боевых постов, кордонов и казачьих станиц.

Восемь  из девяти крепостей линии, построенной по первоначальному плану князя Г.А. Потемкина, располагались на территории современного Ставропольского края. Прикрыть границу должны были кубанские, волжские и хоперские казаки, которые должны были совершать разъезды и нести дозорную службу.  

Непосредственными военными задачами линии были:

1.обеспечение сообщения с Закавказьем;

2.размещение передовых и резервных воинских частей на юге империи;

3.охрана южных губерний от набегов горцев;

4.содержание в повиновении покорённого края.

 В 20-х годах XIX века крепости Азово-Моздокской линии утратили своё военное значение, превратившись в опорные пункты на тракте, ведущем к Северному Кавказу и Закавказью.  А в 1864 году, после окончания Кавказской войны, она была полностью ликвидирована.

Азово-Моздокская линия сыграла важную роль в деле укрепления российских позиций в регионе. Построенные во время ее создания поселения с течением времени стали населенными пунктами и городами Ставропольского края: Ставрополь, Новопавловск, Георгиевск, Пятигорск, Кисловодск, села Александровское и Донское, а также станица Екатериноградская в Кабарде.  

Сотрудники Центральной библиотеки познакомили учащихся школ № 1 и № 4 с историческим досье Азово-Моздокской укрепленной линии.

Их вниманию были представлены Распоряжение Екатерины II вице-президенту Военной коллегии Г.А. Потемкину о выделении средств на строительство Азово-Моздокской оборонительной линии, первоначальный план линии и карты Предкавказья с построенными крепостями и укрепленными пунктами.

Школьники с интересом прослушали историю создания оборонительной линии, посмотрели слайд-презентацию и ответили на вопросы библиотекаря Рассказовой Г.Н. по истории Ставропольского края.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.