Версия для слабовидящих

Новости

"И море берег имеет, а у знаний нет границ" - абхазская пословица

Абхазы — абхазо-адыгский народ, проживающий в основном в Турции и Абхазии, спорном регионе на северо-восточном побережье Чёрного моря.

 

#годкультурногонаследияРосиии #РодникиНародные 

Больше всего абхазов живет в Республике Абхазия. На втором месте по численности идет Турция, затем Россия. Диаспоры абхазов есть в Сирии, Грузии, на Украине, в США и других странах.

Название и самоназвание

Международное название абхазов происходит от грузинского აფხა ი (апхази). Саму Абхазию грузины величают Апхазети (აფხა ეთი).

Откуда именно появилось такое слово - сказать ныне уже сложно. Считается, что то все же искаженное самоназвание древних абхазов - абазги (абазгои).

Сами абхазы называют себя «апсуа». Что может значить «люди воды» или «люди страны у вод». Свою землю абхазы любовно называют «Апсны», что значит либо «страна людей воды». Либо также можно перевести «страна души». Последний вариант самим абхазам очень нравится!

 

Культура

Важной культурной особенностью абхазов является музыка. Её всегда посвящали охоте, работе земледельца или пастуха. На свадьбу исполняют оуредаду, под которую невесте принято заходить в дом жениха. В случае смерти почетного человека исполняли ауоу. Каждый из исполнителей песен в хоре поет в своей манере.

 

Традиции

В абхазских традициях особняком стоит гостеприимство. Независимо от веры каждый должен принимать гостя с радушием. С гостя нельзя просить деньги, но принимать нужно не хуже, чем в гостинице. Гостю положено спальное место, еда, уход и угощение. Иногда абхазы готовы накрыть целый стол, если они посчитают своего гостя почетным. В старину строили целые дома, предназначенные для гостей. Теперь гостей принимают в просторных помещениях. Гость должен садиться первый, затем за стол садится глава семьи и все остальные.

Абхазы придерживаются кодекса апсуара. Он был составлен много веков назад, и сейчас не утратил своего значения. Главными пунктами апсуара являются аламыс и ауаюра. Речь идет о совести и человечности. Абхазы считают, что если человек забыл о совести, он умер в тот же момент. Апсуара призывает человека быть снисходительным и благородным, велит вставать всякий раз, когда кто-то входит в помещение, что показывает приветствие и уважение ко входящему.


Абхазы уважают стыд как чувство, помогающее контролировать себя. Стыд нужен человеку для того, чтобы он не нарушал принятые нормы. Абхазов учат стыду с детства, акцентируя внимание на жизни, а не на религии. Нормы охватывают каждый аспект, начиная от лексики и заканчивая жестами.
Существует и довольно любопытный парадокс: в Абхазии ценится скромность, но многие жители любят хвалиться. Если человек хвалится достатком, он должен непременно пожелать того же всем остальным. Проявление театральной и излишней скромности в совокупности с извинениями и указаниями на собственные недостатки, при том весьма преувеличенные, воспринимаются с уважением.
По традиции гостю, который попросит пить, дают вина. Абхазы считают, что вино — лучший напиток. А гостю нужно давать самое лучшее.

Во время приветствия руки пожимать не принято, хотя такой жест является вполне нормальным.

 

Жизнь

Повышать голос не рекомендуется, это считается невежливым по отношению к собеседнику. Обычаи абхазов предписывают не шуметь, поэтому громкая музыка тоже воспринимается негативно. Обычным является обращение на «ты», при этом присутствует множество дополнительных уважительных обращений, которые непременно учитываются каждым жителем Абхазии. Обращения касаются старших, женщин, других представителей разных групп.
По-особому абхазы относятся к детям, стараясь их баловать, но учить сдержанности.

 

Религия

В Абхазии христианство приняли еще в 6 веке. Оно имело византийский образ. Постепенно сюда пришел ислам, хотя среди многих жителей эта религия воспринимается как чужая. До сих пор сохранились представители язычества — их насчитывается около сотни человек.

Язык

Абхазы говорят на абхазском (относится к абхазо-абазинской ветви абхазо-адыгской группы языков) и русском языках. Русский распространен в письменном, в разговорном виде.

 

Одежда

Национальную одежду абхазов всегда выделял орнамент. Именно он указывал на социальный статус обладателя. Все стремились показывать свою принадлежность к конкретному роду, нанося родовые знаки. Самыми дорогими оставались пояс и застежки, существовали большие различия между обычной одеждой и нарядами состоятельных людей. Одежда крестьян вышивалась из льна, хлопка, у князей же был бархат, кружева и парча. Одним из важнейших атрибутов костюма абхазов был посох алабашья. Его изготавливали из крепких пород дерева, использовали в качестве опоры, особенно часто пользовались им старейшины. Воткнув такой посох в землю, человек обозначал, что он готов говорить важную речь.

Еда

Абхазская кухня чрезвычайно богата. В ней используются разнообразные ингредиенты: фрукты, овощи, мясо, различные виды молока, злаки.

Из злаковых наиболее предпочтительны кукуруза и пшеница, молочными продуктами служат молоко буйвола, коровы и козы. Вместо хлеба в основном пользовались кукурузной мукой, из которой делали кашу мамалыгу. В неё могли добавлять ореховое масло, сыр или молоко. Из кукурузной муки делают лепешки, хлебцы и халву. Саму кукурузу тоже употребляют, обычно варят.
Пшеничная мука служит для приготовления пирогов, вареников и пахлавы. Мясо готовят вместе с аджикой, а курицу подают с ореховым соусом. Излюбленным деликатесом считается ягненок, козлятина с добавлением мяты.
Из овощей готовят акуд, в который добавляют специи, фасоль, мамалыгу. Иногда делают простую ачапу, в состав которой входят свежие овощи. Зимой ачапу солят.

Сыр тоже могут подавать особым образом: с мятой, в виде творога, в сливках. Среди пряностей распространены: кориандр, петрушка, крапива, укроп, портулак.

Всегда на первом месте стоит аджика, которая считается острой, хотя это напрямую зависит от количества красного перца и пряностей. Аджика может быть легкой или весьма обжигающей. Именно аджику используют для приготовления разнообразных соусов с ягодами и орехами.

Характер

По характеру абхазы гостеприимны и дружелюбны. Многие остаются консервативны лишь в определенных аспектах. В целом народ открыт к новым познаниям. В семьях поддерживается патриархат, при этом женщина заботится о детях и доме. Горячая кровь для абхазов означает отсутствие лукавства и настоящую искренность в отношениях с друзьями и близкими. Сами абхазы говорят, что они мудры, хитры и всегда радушны.

 

Материалы взяты из источников: 

https://zen.yandex.ru/media/id/5ff72ed44a25cc1fc8ae4592/14-drevneishih-abhazoabazinskih-poslovic-61a4717c9a8dc91e01a72fba

https://travelask.ru/articles/abhazy-apsua-gordye-i-krasivye

https://zen.yandex.ru/media/etnobaza/eto-vam-ne-gruziny-rasskazyvaem-kto-takie-abhazy-i-kak-oni-poiavilis-komu-prihodiatsia-rodnei-61d3e64450585f32fb6bf141

https://www.beesona.ru/pogovorki/abhazskie/

https://tppra.org/news/publication/abkhazskie-poslovitsy-8239.html

https://rutasochi.ru/articles/abkhaziya/abkhazskaya-svadba-neobychnye-traditsii/ 

https://o-tendencii.com/moda/23199-nacionalnyj-abhazskij-kostjum-70-foto.html

https://zen.yandex.ru/media/id/5fa0f5936f1ecc136f45b34d/abhazskaia-kuhnia-5fa4c6d98eb5b23a302139f5 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.