Табор уходит...в школу

Цыгане - народ яркий, самобытный. Ассоциируется прежде всего с музыкальной культурой, гаданием и лошадьми. Но сегодня мы хотим рассмотреть тему "Цыгане и образование".

Мы судим о них по кратким вокзальным встречам. Мы знаем о них из фильмов и книг. Кто они – певцы вольной жизни? Пожалуй, лучше всех знают об этом учителя поселковых школ, разбросанных по России. Именно туда приходят учиться цыганские дети. Или не приходят? Теперь мало кто озабочен проблемой неграмотности детей, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Цыгане и школа

Жизнь у них подчиняется в основном традициям, которые нам с вами почти совсем не знакомы. Мальчишки думают о том, как заработать денег, а девочкам нужно уметь вести хозяйство. Поэтому до 7 лет цыганским детям позволено многое. Цыганское детство слишком короткое. Культа образования, как известно, у цыган нет. Главным жизненным приоритетом является большая сплочённая семья.

Еще одной проблемой, помимо традиций, является и языковой барьер. Дети сложнее адаптируются в коллективе, ведь плохо знают язык. Иногда с детьми в классе сидят матери и переводят ученикам то, что говорит учитель. Не смотря ни на что, учителя отмечают, что учиться цыганские дети любят и иногда расстраиваются, когда наступают каникулы. После школы они в основном поступают в колледжи и техникумы, а после создания семей часто приводят детей к своим же учителям. Зато, по словам тех же учителей, цыганские дети очень энергичные, эмоциональные и очень добрые. Особенно развита у них взаимовыручка - старшие ученики всегда помогут младшим.

Основная масса цыганских детей оканчивает начальную школу. Очень маленькая часть остаётся до 7-8 класса. К 13-15 годам посреди учебного года школьницу могут сосватать и увезти в новую семью или женить сына. И сделать с этим ничего, увы, нельзя.

Единственная в России цыганская школа

Но есть все-таки в нашей стране школа, в которую идут с песнями и плясками. Потому что учатся там в основном цыгане. Это Липецкая школа №4 им. Л.Смык. 65 лет назад, после указа о запрете кочевья в СССР в городе осел табор прибалтийских цыган.

- К нам приходят дети, внуки и правнуки тех, кто был учениками этой школы, - говорит директор школы Светлана Иноземцева. Все выпускники девятых классов сдают государственную итоговую аттестацию. Потом - колледжи и техникумы. Отсутствие новомодного технического оборудования в школе компенсируется обычными человеческими чувствами. Педагоги понимают, что звезд с неба их ученикам не хватать, поэтому дают детям больше любви, чем академических знаний. А это, в свою очередь, ценят как школьники, так и их родители, бабушки и дедушки.

Историческая справка

В раннем СССР предпринимались попытки всерьез заняться образованием цыган. И они принесли свои плоды, среди народа появилась прослойка интеллигенции, поэты, писатели, композиторы. Издавались даже специальные журналы для цыган. Но с 1933 года против них начались репрессии, и о дальнейшей интеграции в общество на время пришлось забыть. Народ рома массово стал возвращаться к кочевой жизни.

В местах постоянных таборных поселений открывались отделения для цыганских детей при обычных школах. Но изолированное обучение исключало детей из общения со сверстниками других национальностей, делало почти невозможным получение профессионального и высшего образования. Это признавали и сами цыгане: матери не хотели замкнутого обучения своих детей, считая, что сохранить свой язык можно и дома.

А что сейчас?

В современном российском обществе цыгане давно ведут оседлый образ жизни. Старейшины (бароны) часто убеждают детей учиться, а родителей – отдавать их в школы и помогать. Пришло понимание, что устроиться на мало-мальски приличную работу необразованные не могут. Конечно, традиции очень сильны, но отношение к образованию всё же меняется. Некоторые бароны устраивают мини-школы у себя в доме. Закупают оборудование, парты, приглашают учителей.

Государством разрабатываются Образовательные программы по обучению детей-цыган, уже есть и эффективные методические наработки и положительный опыт.

">ТАБОР УХОДИТ В ШКОЛУ