Здраствуй, друг мой, Чебурашка

Мое имя — Чебурашка,
Я такой очаровашка!
Меня любят все на свете,
Даже взрослые и дети.

Официальным Днём рождения Чебурашки принято считать 20 августа 1969 года: именно в этот год Эдуард Успенский презентовал своё творчество про приключения невиданного зверька в мультипликационном жанре.

Книга Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и в наши дни не теряет своей популярности. Не одно поколение детей и даже взрослых с удовольствием цитирует высказывания героев мультика, например, «доброй» старухи Шапокляк или остроумного крокодила Гены. При этом полностью покоряет и удивляет наивность и бесконечная доброта главного персонажа – очаровательного Чебурашки.

Согласно предисловию к книге, Чебурашкой называлась детская бракованная игрушка, изображавшая странного зверя: не то медвежонка, не то зайца с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат.

Своё название неведомый зверёк получил очень просто. Он постоянно падал и не сидел на месте, и тогда директор магазина назвал его Чебурашкой, потому что тот чебурахался, то есть падал.

Эдуард Успенский долго думал, как описать происхождение своего маленького героя, и тут, как говорят, он вспомнил один жизненный случай. Однажды на съёмках в Одессе в порту он обнаружил ящик с бананами, проявив любопытство, открыл его и обнаружил среди фруктов экзотического хамелеона. Опираясь на своё воспоминание, писатель решил, что Чебурашка появится именно из ящика, который будет набит апельсинами. Так появилась история о зверьке из тропиков, который случайно уснул в ящике с фруктами и очутился в большом городе.

В детской библиотеке «Знайка» прошёл познавательный час «Здраствуй, друг мой, Чебурашка!». Из рассказа библиотекаря ребята узнали историю появления любимого литературного героя, а также об интересных событиях, связанных с ним: что свой облик Чебурашка получил благодаря художнику Леониду Шварцману, что был талисманом Олимпийской сборной России и т.д.. Затем присутствующие приняли участие в литературной викторине «Насколько хорошо вы знаете Чебурашку?», вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, все вместе дружно подпевали песням «Голубой вагон» и «Пусть бегут неуклюже».