Сила духа и отваги

23 июля 1240 года шведы были разгромлены русским войском под руководством Александра Ярославича в битве на реке Неве.

В начале июля 1240 года шведские корабли тайно вошли в устье Невы. Шведы высадились на берег и разбили лагерь, чтобы немного отдохнуть от морского перехода, а затем пойти на Ижору. Но тут их обнаружил отряд ижорского старосты Пелконена, он тут же бросился в Новгород и, проскакав 180 вёрст всего за сутки, оказался перед князем Александром.

Молодой князь решил действовать быстро и неожиданно. Посылать вести отцу, прося о помощи, он не стал - на это ушло бы слишком много времени. Не стал князь и собирать большой новгородский пеший полк. Александр взял в поход лишь свою дружину и конные отряды бояр. Перед тем как выступить в путь, князь и его войско совершили молебен в Святой Софии. Когда Александр, выйдя из храма, осмотрел собравшихся дружинников, войско было небольшое, чуть больше тысячи человек, а шведы привели не менее пяти тысяч. На это князь сказал знаменитые слова: «Не в силе Бог, а в правде», вскочил на коня и во главе дружины отправился на битву. Александр спешил не зря. Ему хотелось нанести удар по шведскому лагерю неожиданно, застав врага в тот момент, когда они не ждут нападения. Большая часть неприятельских судов стояла у высокого и крутого берега Невы. Примерно половина шведов оставалось на судах, а рыцарская, боеспособная часть войска была на берегу. Это позволяло почти уравнять шансы. Тщательный осмотр шведского лагеря подсказал князю хитрый план предстоящей битвы.

Утром 15 июля 1240 года новгородское войско атаковало шведов. Удар наносился с двух сторон - основные силы под командованием самого Александра в конном строю ринулись прямо на лагерь, где стояли шатры шведских рыцарей.  Вторая группа новгородцев ударила вдоль Невы, отрезая шведов от их кораблей, не позволяя получить подкрепление и внося панику, потому что действовали прямо в тылу врага. Атака была столь неожиданной, что часть шведов зарубили, когда они даже не успели поднять оружие. Оставшиеся собрались вокруг Биргера, который пытался организовать сопротивление. Но тут Александр бросил вызов на поединок. Биргер, как истинный рыцарь, принял его, и два воина в тяжелых доспехах сошлись на поле боя, где на мгновение даже утихло сражение.

Александр оказался сильнее и искуснее знатного шведа. Он направил тяжёлое копье прямо в забрало Биргера и пробил его мощным ударом. Хотя Биргер прожил ещё 26 лет после Невского сражения, его лицо навсегда осталось обезображено попаданием русского копья.

Увидев, что раненный Биргер падает на землю, шведы пали духом и побежали к кораблям. Но тут оказалось, что в тылу уже действуют русские отряды, рубившие мостки на кораблях и уничтожавшие тех воинов, что пытались сойти на берег. Шведы были заперты в ловушке, узком углу земли при впадении в Неву речки Ижоры. В пылу битвы боярин Гаврила Олексич, преследуя шведского епископа прямо на лошади в боевой броне, въехал на палубу корабля. Там его окружили шведы и повалили прямо в реку, но Гаврила вывернулся, выплыл, несмотря на тяжелый доспех, и вскоре снова сражался на берегу.

Потеряв несколько сотен лучших воинов, остатки шведов смогли спастись на кораблях и быстро покинули берега Невы. Под колокольный звон, с триумфом войско победителей вступило в Новгород. Князь Александр получил в народе прозвище Невский, под которым и вошёл в русскую историю.