Права ребёнка

Все ли дети знают, что у них, как и у взрослого гражданина, есть свои права, которые защищены законом? Они общие для всех людей, не достигших совершеннолетия.

Декларация прав ребёнка (1959 г) и Конвенция о правах ребёнка (1989 г). В этих документах содержатся основные права тех, кому ещё не исполнилось 18 лет.

У детей есть все основные права человека: на безопасность, образование, охрану здоровья, частную собственность и свободный труд.

Идея защиты прав ребёнка сформулирована во Всеобщей декларации прав человека, но ещё в 1924 году Лига Наций (предшественник ООН) приняла Женевскую декларацию прав ребёнка. Несколько важных документов по этому поводу приняла и Организация Объединённых Наций, последним из которых стала Конвенция о правах ребёнка. Там сказано: ребёнок имеет право на жизнь и здоровое развитие; на сохранение своей индивидуальности, включая имя, семейные связи и гражданство. Дети, как и все люди Земли, имеют право на свободу личности, свободу мысли, совести и религии. У детей есть право на защиту от всех форм насилия и грубого обращения.

В Семейном кодексе РФ глава 11 посвящена правам несовершеннолетних детей. Защита прав ребёнка — одна из важнейших задач государства. В России в 2009 году учреждена должность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка. В субъектах РФ действуют региональные уполномоченные по правам ребёнка, которые следят, чтобы эти права не нарушались.

К сожалению, права детей не всегда соблюдаются. Например, каждый ли ребёнок сыт, обут и одет? Имущественные права детей часто нарушаются. А значит, человечеству ещё много предстоит сделать в этой сфере жизни.

Права взрослого и права ребёнка важно знать. Не менее важно помнить,что кроме прав и у взрослых и у детей есть обязанности, которые необходимо выполнять.