Берег Маклая

17 июля отмечается профессиональный праздник ученых – этнографов и представителей всех этнических школ – День этнографа.

Этот праздник выпал на дату рождения русского путешественника, великого антрополога и этнографа – Николая Миклухо-Маклая и был введен в 1970-1980-х годах.

День этнографа посвящен сохранению и развитию фольклора, культурного наследия, народных традиций и обычаев.

Этнография – наука, изучающая народы-этносы и другие этнические общности, их происхождение, состав, быт, культурно-исторические и межэтнические отношения, состав, а также их материальную и духовную культуру.

Это необходимо знать по тому, что в сегодняшнем мире, где постоянно вспыхивают межнациональные конфликты, очень важно понимать тех, с кем рядом вы живете. Необходимо уделять внимание и изучать межэтнические отношения.

Впервые, в истории человечества, начал заниматься историческими исследованиями жизни народов – Геродот. Именно его называли первым этнографом.

Его последователями были: Страбон, Юлий Цезарь, Марко Поло, Миклухо-Маклай и другие ученые.

Этнографы работают в музеях, научных институтах, историко-исследовательских учреждениях, издательствах. Они изучают документальные источники, отправляются в экспедиции, изучают уклад местных жителей.

День этнографа не является официальным праздником, но уже имеет свои традиции. В любом коллективе этнографов торжественное застолье непременно начинается с тоста в честь Миклухо-Маклая и Рудольфа Итса – организатора и заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета.

Именно Рудольф Итс был инициатором проведения Дня этнографа. А еще существует ритуал «посвящение» неофитов – людей впервые участвующих в этнографической экспедиции.

«Истребление черных рас, есть не что иное, как применение грубой силы, и каждый честный человек должен осудить её или, если может, восстать против злоупотребления ею».

Н. Миклухо-Маклай . ноябрь 1877 год.